Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 27 Numistats ref: 531149
Gobierno Provisional
Authority
100 Pesetas
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 42
References
Gobierno Provisional (1868-1871) y I República (1873-1874) / Provisional Government (1868-1871) & First Republic (1873-1874)
1870*1870. Gobierno Provisional. SDM. 100 pesetas. (AC. 42, mismo ejemplar). Prueba adoptada en bronce. En canto SOBERANIA NACIONAL y cinco estrellas de cinco puntas. Firmado: L. Marchionni. Mínimos golpecitos y rayitas. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 15,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 28 Numistats ref: 531150
Gobierno Provisional
Authority
100 Pesetas
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 43
References
1870*1870. Gobierno Provisional. SDM. 100 pesetas. (AC. 43 y 44). Juego de las dos pruebas, anverso y reverso, en bronce. Ambas con PRUEBA al dorso. Estrellas 1870 en la prueba de anverso. Campos brillantes y relieves mate. Firmado: L. Marchionni. Muy bellas. Rarísimas. 14,55 y 14,65 g. Ø35 mm. S/C.
1870*1870. Gobierno Provisional. SDM. 100 pesetas. (AC. 45). La moneda de oro más rara del Centenario de la peseta, acuñación de 12 monedas. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares, el de la Colección Caballero de las Yndias y el de la Colección Hispania. En canto: SOBERANIA NACIONAL y cinco estrellas de cinco puntas. Firmado: L. Marchionni. Mínimas rayitas. Acuñación Proof. Extraordinaria. 32,37 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 31 Numistats ref: 531153
Amadeo I (1871-1873) / Amadeo I (1871-1873)
1871*7171. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. falta) (AC. pdf. 1.1). Limpiada. No hemos tenido ningún ejemplar de esta rara rectificación de estrellas. 24,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 36 Numistats ref: 531158
Amadeo I
Authority
25 Pesetas
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 8
References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 25 pesetas. (AC. 8, mismo ejemplar). Prueba adoptada en cobre. En canto: JUSTICIAYLIBERTAD. Firmado: L. M. Mínimos golpecitos. Bella. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 4,89 g. S/C.
1871*1871. Amadeo I. SDM. 25 pesetas. (AC. 9). En canto JUSTICIAYLIBERTAD. Firmado: L. M. Mínimas marquitas. Bellísima. Acuñación Proof. 8,38 g. S/C.
1871*1871. Amadeo I. SDM. 25 pesetas. (AC. 10). En canto: dieciocho estrellas de seis puntas. Firmado: L. M. Mínima marquita en reverso. Bellísima. Acuñación Proof. Extraordinariamente rara. 8,07 g. S/C.
1871*1871. Amadeo I. SDM. 100 pesetas. (AC. 11). En canto: JUSTICIAYLIBERTAD. Firmado: L. M. Brillo original. Extraordinariamente rara. Oro amarillo. 32,24 g. S/C.