Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 27 Numistats ref: 531149
Gobierno Provisional
Authority
100 Pesetas
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 42
References
Gobierno Provisional (1868-1871) y I República (1873-1874) / Provisional Government (1868-1871) & First Republic (1873-1874)
1870*1870. Gobierno Provisional. SDM. 100 pesetas. (AC. 42, mismo ejemplar). Prueba adoptada en bronce. En canto SOBERANIA NACIONAL y cinco estrellas de cinco puntas. Firmado: L. Marchionni. Mínimos golpecitos y rayitas. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 15,31 g. EBC.
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 11). La moneda de plata más rara del centenario de la peseta: sólo 90 ejemplares acuñados. Bellísima. Pleno brillo original. 1,04 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 61 Numistats ref: 531223
Alfonso XII
Authority
2 Céntimos
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 2
References
Alfonso XII (1874-1885) / Alfonso XII (18874-1885)
1878. Alfonso XII. Barcelona. 2 céntimos. (AC. 2, mismo ejemplar). Prueba no adoptada. Bella. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 2,05 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 60 Numistats ref: 531202
Alfonso XII
Authority
Céntimo
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 1
References
1878. Alfonso XII. Barcelona. 1 céntimo. (AC. 1, mismo ejemplar). Prueba no adoptada. Bella. Brillo original. Rarísima. ¿Única conocida?. 1,07 g. S/C.
Alfonso XIII (1885-1931) / Alfonso XIII (1885-1931)
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Muy bella. Brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. 6,42 g. S/C.
1949*1952. Franco. 5 pesetas. (AC. 97). Probablemente la moneda más rara del Gobierno de Franco. Se acuñaron sólo 14 ejemplares. 15,04 g. S/C.
1957*64. Franco. 50 pesetas. (AC. 131, mismo ejemplar). "25 años de Paz". Prueba no adoptada. Restos de brillo original. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. 12,43 g. S/C.
1885. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 128). Leves golpecitos y defecto de acuñación en canto del reverso. Bella. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,79 g. S/C-.
1881. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 126). Rayas en anverso. Bella. Pleno brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Hispania. 6,74 g. EBC+.
1881/0*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 80). La alfonsina de 1881 del primer tipo, sin patillas y mostacho, es rarísima. Muy bella. Brillo original. 8,06 g. S/C-.
Amadeo I (1871-1873) / Amadeo I (1871-1873)
1871*1871. Amadeo I. SDM. 25 pesetas. (AC. 10). En canto: dieciocho estrellas de seis puntas. Firmado: L. M. Mínima marquita en reverso. Bellísima. Acuñación Proof. Extraordinariamente rara. 8,07 g. S/C.
1887*1887. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 111). Bella. Brillo original. Rarísima, sólo se conoce tres ejemplares, nosotros sólo hemos tenido el de la Colección Laureano Figuerola. 6,45 g. S/C-.
1871*1871. Amadeo I. SDM. 25 pesetas. (AC. 9). En canto JUSTICIAYLIBERTAD. Firmado: L. M. Mínimas marquitas. Bellísima. Acuñación Proof. 8,38 g. S/C.
1871*1871. Amadeo I. SDM. 100 pesetas. (AC. 11). En canto: JUSTICIAYLIBERTAD. Firmado: L. M. Brillo original. Extraordinariamente rara. Oro amarillo. 32,24 g. S/C.
1870*1870. Gobierno Provisional. SDM. 100 pesetas. (AC. 45). La moneda de oro más rara del Centenario de la peseta, acuñación de 12 monedas. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares, el de la Colección Caballero de las Yndias y el de la Colección Hispania. En canto: SOBERANIA NACIONAL y cinco estrellas de cinco puntas. Firmado: L. Marchionni. Mínimas rayitas. Acuñación Proof. Extraordinaria. 32,37 g. S/C.