Auction 380 - General Prim Collection

Date: 2021-12-16

# Items: 360

Total starting: 0

Filter By: Order By:

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 125 Numistats ref: 531347

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 96 Aureo-Calicó (2008) 95 References
Alfonso XII (1874-1885) / Alfonso XII (18874-1885) Category
1882. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 96). Bella. Brillo original. Muy rara así. 2,60 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
29 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 246 Numistats ref: 531588

II República Authority
25 Céntimos Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 11 References
II República (1931-1939) / Second Republic (1931-1939) Category
1932. II República. 25 céntimos. (AC. 11, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en cuproníquel. Leves rayitas. Rarísima. 7,04 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2600 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
1 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 162 Numistats ref: 531424

Alfonso XIII Authority
25 Céntimos Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 23 References
Alfonso XIII (1885-1931) / Alfonso XIII (1885-1931) Category
1925. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 23). Prueba adoptada en níquel. Sin siglas de ensayador. Firmada: Espinós. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 7,06 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
1 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 50 Numistats ref: 531192

Carlos VII, Pretendiente Authority
5 Pesetas Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 2 References
Carlos VII, Pretendiente (1868-1909) / Carlos VII, Pretender (1868-1909) Category
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 13). Canto liso. Escudete de Catalunya en anverso. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara. 24,60 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
6 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 55 Numistats ref: 531197

Carlos VII, Pretendiente Authority
5 Pesetas Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Carlos VII, Pretendiente (1868-1909) / Carlos VII, Pretender (1868-1909) Category
1885. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 19). Mínimas rayitas. Bella. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,27 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
3 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 77 Numistats ref: 531239

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 60 References
Alfonso XII (1874-1885) / Alfonso XII (18874-1885) Category
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 22). Bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar para este difícil año. 5,01 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
27 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 353 Numistats ref: 531795

No match
Franco (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) Category
1889*1889. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. falta) (AC. pdf. 171.1). Flores de lis del canto más pequeñas. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 6,49 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
Match manually

Proposed matches

No potential matches found

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 199 Numistats ref: 531481

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
Alfonso XIII (1885-1931) / Alfonso XIII (1885-1931) Category
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Bellísima. Preciosa pátina. Rara así. 9,99 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
3000 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
133 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 51 Numistats ref: 531193

Carlos VII, Pretendiente Authority
5 Pesetas Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 3 References
Carlos VII, Pretendiente (1868-1909) / Carlos VII, Pretender (1868-1909) Category
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 14). Canto estriado. Escudete de Catalunya en anverso. Bellísima. Acuñación Proof. Muy rara. 25,52 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
4 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 193 Numistats ref: 531475

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 76 References
Alfonso XIII (1885-1931) / Alfonso XIII (1885-1931) Category
1929*1928. Alfonso XIII. PCS. 1 peseta. (AC. 76). Prueba no adoptada en plata. Firmado: M. MARTIN. Bella. Rarísima. 4,93 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
1 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 298 Numistats ref: 531680

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 20 References
Franco (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) Category
1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 20). Prueba adoptada en plata. Haz de flechas invertido. Leves marquitas. Bella. Rarísima. 4,65 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
3200 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
2 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 222 Numistats ref: 531544

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 8 References
Alfonso XIII (1885-1931) / Alfonso XIII (1885-1931) Category
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Muy rara. 6,47 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
22 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 122 Numistats ref: 531344

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 91 Aureo-Calicó (2008) 21 References
Alfonso XII (1874-1885) / Alfonso XII (18874-1885) Category
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 91). Bella. Brillo original. Muy rara. 8,04 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
3200 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
13 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 258 Numistats ref: 531600

II República Authority
Peseta Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 33 References
II República (1931-1939) / Second Republic (1931-1939) Category
1931. II República. 1 peseta. (AC. 33, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en cobre. Mínimo golpecito en canto. Bella. Brillo original. Muy rara. 5,04 g. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
1 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 20 Numistats ref: 531122

Gobierno Provisional Authority
2 Pesetas Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 30 References
Gobierno Provisional (1868-1871) y I República (1873-1874) / Provisional Government (1868-1871) & First Republic (1873-1874) Category
1870*1874. Gobierno Provisional. M. 2 pesetas. (AC. 30). Prueba adoptada en bronce. Muy rara. 6,23 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
1 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 232 Numistats ref: 531554

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
Alfonso XIII (1885-1931) / Alfonso XIII (1885-1931) Category
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 25,08 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
126 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 127 Numistats ref: 531349

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 97 References
Alfonso XII (1874-1885) / Alfonso XII (18874-1885) Category
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 100). Muy bella. Brillo original. Rarísima así. 2,58 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
25 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 297 Numistats ref: 531679

Franco Authority
25 Céntimos Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 19 References
Franco (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) Category
1947. Franco. 25 céntimos. (AC. 19, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en cuproníquel. Bella. Muy rara, no hemos tenido ninguna otra. 7 g. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
1 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 86 Numistats ref: 531268

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 25a References
Alfonso XII (1874-1885) / Alfonso XII (18874-1885) Category
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Rara variante con la cola del león izquierdo sin tocar el escudete de los Borbones. Este tiene 22 rayas. Bellísima. Acuñación Proof. Rarísima así. 25 g. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
3800 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
93 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 319 Numistats ref: 531721

Franco Authority
5 Pesetas Denomination
- Year
Aureo-Calicó (2019) 93 References
Franco (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) Category
1949*1949. Franco. 5 pesetas. (AC. 93). Prueba adoptada en plata. Bella. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 15,17 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3800 EUR Realized
History
0 Upcoming auctions
1 Past auctions
Subscribe Sold
Subscribe Not Sold
Price recommendation