Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 162 Numistats ref: 531424
Alfonso XIII
Authority
25 Céntimos
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 23
References
Alfonso XIII (1885-1931) / Alfonso XIII (1885-1931)
1925. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 23). Prueba adoptada en níquel. Sin siglas de ensayador. Firmada: Espinós. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 7,06 g. S/C-.
Carlos VII, Pretendiente (1868-1909) / Carlos VII, Pretender (1868-1909)
1885. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 19). Mínimas rayitas. Bella. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,27 g. S/C-.
Alfonso XII (1874-1885) / Alfonso XII (18874-1885)
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 22). Bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar para este difícil año. 5,01 g. EBC-/EBC.
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 14). Canto estriado. Escudete de Catalunya en anverso. Bellísima. Acuñación Proof. Muy rara. 25,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 258 Numistats ref: 531600
II República
Authority
Peseta
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 33
References
II República (1931-1939) / Second Republic (1931-1939)
1931. II República. 1 peseta. (AC. 33, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en cobre. Mínimo golpecito en canto. Bella. Brillo original. Muy rara. 5,04 g. S/C.
1947. Franco. 25 céntimos. (AC. 19, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en cuproníquel. Bella. Muy rara, no hemos tenido ninguna otra. 7 g. S/C.
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Rara variante con la cola del león izquierdo sin tocar el escudete de los Borbones. Este tiene 22 rayas. Bellísima. Acuñación Proof. Rarísima así. 25 g. S/C.