Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 232
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 25,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 127
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 100). Muy bella. Brillo original. Rarísima así. 2,58 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 297
1947. Franco. 25 céntimos. (AC. 19, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en cuproníquel. Bella. Muy rara, no hemos tenido ninguna otra. 7 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 86
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Rara variante con la cola del león izquierdo sin tocar el escudete de los Borbones. Este tiene 22 rayas. Bellísima. Acuñación Proof. Rarísima así. 25 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 319
1949*1949. Franco. 5 pesetas. (AC. 93). Prueba adoptada en plata. Bella. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 15,17 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 65
1877. Alfonso XII. Barcelona. 10 céntimos. (AC. 7). Sin OM. Prueba adoptada. Bellísima. Brillo original. Rarísima. 9,99 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 321
1949*1951. Franco. 5 pesetas. (AC. 96). Muy rara, pocos ejemplares conocidos. 15,09 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 159
1929. Alfonso XIII. 10 céntimos. (AC. 20, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en cuproníquel. Leve defecto de acuñación en canto del reverso. Muy bella. Sólo conocemos un troquel de anverso conservado en la FNMT, publicado por José Mª Aledón (pág. 73, 131.PM2). Rarísima, no hemos tenido ninguna otra. 4,35 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 123
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 92). Ligero exceso de plata en reverso. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 2,60 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 191
1927*1927. Alfonso XIII. 1 peseta. (AC. 74). Prueba no adoptada en plata. Sin ensayador. Bella. Rarísima. 5 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 192
1927. Alfonso XIII. PCS. 1 peseta. (AC. 75, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en plata. Firmado: E. VAQUER. Bella. Rarísima. 4,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 194
1929*1929. Alfonso XIII. PCS. 1 peseta. (AC. 78, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en plata. Bella. Rarísima. 4,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 261
1935. II República. 1 peseta. (AC. 39, mismo ejemplar). Prueba adoptada en metal blanco. Mínima impureza. Bella. Brillo original. Muy rara. 5,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 315
1946*1949. Franco. 2,50 peseta. (AC. 81). Prueba no adoptada en cuproníquel. Muy rara. 8,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 318
1953*1966. Franco. 2,50 pesetas. (AC. falta) (AC. pdf. 86.1). Prueba adoptada en cuproníquel. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. 7,07 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 145
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Bella. Brillo original. Rara. 6,74 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 161
1925. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 22, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en latón. Bella. Rarísima, no hemos tenido ninguna otra. 5,36 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 239
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 100 pesetas. (AC. 138). Golpe en canto. Muy rara. 32,31 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 314
1944. Franco. 2,50 peseta. (AC. 79). Prueba no adoptada en cuproníquel. Bella. Brillo original. Rarísima. 4,78 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 195
1930*1930. Alfonso XIII. CLP. 1 peseta. (AC. 80, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en plata. Firmado: M. MARTIN. Bella. Brillo original. Rarísima. 5 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 28
1870*1870. Gobierno Provisional. SDM. 100 pesetas. (AC. 43 y 44). Juego de las dos pruebas, anverso y reverso, en bronce. Ambas con PRUEBA al dorso. Estrellas 1870 en la prueba de anverso. Campos brillantes y relieves mate. Firmado: L. Marchionni. Muy bellas. Rarísimas. 14,55 y 14,65 g. Ø35 mm. S/C.