Auction 380 - General Prim Collection

Date: 2021-12-16

# Items: 360

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 245
1938. II República. 10 céntimos. (AC. 9). Bella. Muy rara así. 3,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 270
s/d. Emisiones Locales. Nulles (Tarragona). 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 25 a 29) (T. 1910 a 1914). 5 monedas, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 121
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. 8,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 58
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 21). Acuñada en plata. Rayitas. Muy rara. 23,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 23
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). Bella. Brillo original. Rara así. 10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 94
1882/1*1882/1. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 46). Mínimos golpecitos. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 24,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 359
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 250
1937. II República. 25 céntimos. (AC. 17). Prueba no adoptada en cobre. Bella. Brillo original. Muy rara. 4,39 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 30
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 24,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 14
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Ligeramente limpiada. Bella. Rarísima así. 4,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 49
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 10). Muy bella. Brillo original. Escudete de Catalunya en reverso. Canto liso. Rara. 26,47 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 53
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 16) (AC. pdf. 16.1). Prueba adoptada en cobre. Cospel de 5 mm de grosor. Ex Colección Hispania 28/10/2010, nº 138. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 48,03 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 358
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Acuñación de 810 ejemplares. Leves rayitas. Rara. 32,16 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 93
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 24,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 302
1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Tipo "Benlliure". Muy rara. 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 201
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Mínimos golpecitos y rayitas, pero extraordinario ejemplar para este raro "duro". 25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 237
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 20 pesetas. (AC. 136). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 316
1946*1949. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 82). Prueba no adoptada en plata. Muy rara. 10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 341
1949*E-51. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Serie completa con el sobre original, nº 65. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 225
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Marquitas. Rayas en el pabellón de la oreja. Escasa. 32,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 224
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa. 32,25 g. EBC+.