Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 261 Numistats ref: 531623
II República
Authority
Peseta
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 39
References
II República (1931-1939) / Second Republic (1931-1939)
1935. II República. 1 peseta. (AC. 39, mismo ejemplar). Prueba adoptada en metal blanco. Mínima impureza. Bella. Brillo original. Muy rara. 5,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 263 Numistats ref: 531625
Emisiones locales / Local issues of the Spanish Civil War
s/d. Emisiones Locales. L'Ametlla del Vallès (Barcelona). 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AC. 1 a 5) (T. 199 a 203). 5 monedas, serie completa. Raras. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 264 Numistats ref: 531626
s/d. Emisiones Locales. Arenys de Mar (Barcelona). 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Escasas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 265 Numistats ref: 531627
1937. Emisiones Locales. Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas (dos). (AC. 8 a 11). 4 monedas, una serie completa, y la rarísima pieza de 2 pesetas en cobre. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 266 Numistats ref: 531628
1937. Emisiones Locales. Euzkadi. 1 y 2 pesetas (dos). (AC. 13 a 15). 3 monedas, una serie completa y la rarísima pieza de 2 pesetas en cobre. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 267 Numistats ref: 531629
s/d. Emisiones Locales. Gratallops (Tarragona). 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1363 a 1367). 5 monedas, serie completa. Muy raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 270 Numistats ref: 531632
s/d. Emisiones Locales. Nulles (Tarragona). 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 25 a 29) (T. 1910 a 1914). 5 monedas, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+.