Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 41
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 3, mismo ejemplar). Prueba adoptada en latón. Mínimos golpecitos. Rara. 11,56 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 62
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). Parece una prueba. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 5,19 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 272
1937. Emisiones Locales. Olot (Girona). 15 céntimos. (AC. 31) (T. 1949). Rarísima. Hierro. 6,32 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 35
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 7). Mínimas rayitas. Bella. Preciosa pátina. Muy escasa así. 24,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 98
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Bellísima. Preciosa pátina. Rara así. 24,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 137
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 112). En canto: LEY-PATRIA-REY. Mínimas marquitas. Atractiva. Rara y más así. 13 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 292
1959. Franco. 10 céntimos. (AC. 14). Prueba adoptada en cobre. Dos rayitas. Muy rara. 2,40 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 280
s/d. Emisiones Locales. Marchena (Sevilla). 0,25 céntimos. (AC. 46). Muy rara. 11,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 106
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Muy rara. 3,22 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 10
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 340
1949*E-51. Franco. 5 pesetas. (AC. 153). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Rara. 14,19 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 243
1937/28. II República. 10 céntimos. (AC. 6). Prueba no adoptada en cobre. Bella. Brillo original. Muy rara. 3,35 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 244
1937. II República. 10 céntimos. (AC. 7). Prueba no adoptada en cobre. Bella. Brillo original. Muy rara. 5,34 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 249
1937. II República. 25 céntimos. (AC. 16). Prueba no adoptada en cobre. Bella. Brillo original. Muy rara. 6,20 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 251
1937. II República. 25 céntimos. (AC. 19). Prueba no adoptada en cobre. Bella. Brillo original. Muy rara. 6,36 g. Ø25 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 185
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 65). Prueba adoptada en cobre. El cero de la estrella partido. Bella. Muy rara. 4,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 157
1929. Alfonso XIII. 5 céntimos. (AC. 17). Prueba no adoptada en cobre. Bella. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Laureano Figuerola. 4,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 347
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. falta) (AC. pdf. 166.1, mismo ejemplar). Prueba en níquel realizada bajo el Gobierno de Franco. Reverso no coincidente. Rara. 15,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 72
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). Bellísima. Preciosa pátina. Rara así. 5 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 356
1876*1961. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 175). Acuñación de 300 ejemplares. Leves rayitas. Muy rara. 8,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 293
1959. Franco. 10 céntimos. (AC. 15). Prueba adoptada en plata. Muy rara. 2,87 g. S/C.