Auction 380 - General Prim Collection

Date: 2021-12-16

# Items: 360

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 221 Numistats ref: 531543

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 References
Alfonso XIII (1885-1931) / Alfonso XIII (1885-1931) Category
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). 6,45 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 222 Numistats ref: 531544

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Muy rara. 6,47 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 223 Numistats ref: 531545

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 118 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 118). Prueba en plata. Mínimas rayitas. Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2253. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. 19,91 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 224 Numistats ref: 531546

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa. 32,25 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
2200 EUR Estimate
2150 EUR Realized
113 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 225 Numistats ref: 531547

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Marquitas. Rayas en el pabellón de la oreja. Escasa. 32,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
2100 EUR Realized
113 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 226 Numistats ref: 531548

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. 25 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
2600 EUR Realized
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 227 Numistats ref: 531549

Alfonso XIII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 123 References
1890. Alfonso XIII. Puerto Rico. 10 céntimos. (AC. 123, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en cobre. Mínimas rayitas de acuñación. Muy rara. 9,38 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
8000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 228 Numistats ref: 531550

Alfonso XIII Authority
5 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Brillo original. 1,35 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 229 Numistats ref: 531551

Alfonso XIII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). Bella. Brillo original. Escasa así. 2,44 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
700 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 230 Numistats ref: 531552

Alfonso XIII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 126 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 5 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 231 Numistats ref: 531553

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Leve hojita. Parte de brillo original. Escasa así. 10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 232 Numistats ref: 531554

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 25,08 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
126 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 233 Numistats ref: 531555

Alfonso XIII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 92 References
Unió Catalanista / Catalanist Union Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Leves golpecitos. Atractiva. 5,28 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 234 Numistats ref: 531556

Alfonso XIII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Bella. Escasa así. 10,69 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 235 Numistats ref: 531557

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Leves golpecitos. Brillo original. Escasa. 4,94 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 236 Numistats ref: 531558

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (AC. 135). Mínimos golpecitos. Bella. Muy escasa. 25 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 237 Numistats ref: 531559

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 136 Aureo-Calicó (2008) 88 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 20 pesetas. (AC. 136). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,49 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 238 Numistats ref: 531560

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 137 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 100 pesetas. (AC. 137). Prueba adoptada en plata. Muy bella. Muy rara. 15,08 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 239 Numistats ref: 531561

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 87 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 100 pesetas. (AC. 138). Golpe en canto. Muy rara. 32,31 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 240 Numistats ref: 531562

II República Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 References
II República (1931-1939) / Second Republic (1931-1939) Category
1937. II República. 5 céntimos. (AC. 1, mismo ejemplar). Prueba adoptada en latón. Rara. 4,16 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
1 Past auctions