1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 9). Coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Pieza híbrida, esta combinación de anverso y reverso es muy rara y resulta de la unión accidental de 2 cuños (anverso y reverso) que no corresponden a la misma moneda. Leves rayitas. Rarísima, sólo diez ejemplares conocidos, y sólo otro en conservación similar. 28,58 g. EBC-.
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 166) (AC. pdf. 166, mismo ejemplar). Prueba en latón realizada bajo el Gobierno de Franco. Reverso no coincidente. 12,53 g. S/C.
Alfonso XIII (1885-1931) / Alfonso XIII (1885-1931)
1889*--89. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (AC. 52). 1ª estrella incusa. Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 4,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 266 Numistats ref: 531628
Emisiones locales / Local issues of the Spanish Civil War
1937. Emisiones Locales. Euzkadi. 1 y 2 pesetas (dos). (AC. 13 a 15). 3 monedas, una serie completa y la rarísima pieza de 2 pesetas en cobre. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 7 Numistats ref: 531109
Gobierno Provisional
Authority
10 Céntimos
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 7
References
Gobierno Provisional (1868-1871) y I República (1873-1874) / Provisional Government (1868-1871) & First Republic (1873-1874)
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos (AC. 7) (AC. pdf. 8) (V.S. 5) (Aledón falta). Prueba no adoptada. Grabador: A. C. Golpecitos. Muy rara. 11,08 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 31 Numistats ref: 531153
Amadeo I (1871-1873) / Amadeo I (1871-1873)
1871*7171. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. falta) (AC. pdf. 1.1). Limpiada. No hemos tenido ningún ejemplar de esta rara rectificación de estrellas. 24,76 g. MBC-.
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). Pátina ligeramente irregular. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 2,53 g. S/C-.