Auction 380 - General Prim Collection

Fecha: 2021-12-16

# Objetos: 360

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 32 Numistats ref: 531154

Amadeo I (1871-1873) / Amadeo I (1871-1873) Categoria
1871*7118. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. falta) (AC. pdf. 1.2). Muy escasa. 24,76 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 138 Numistats ref: 531360

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 113 Referencias
Alfonso XII (1874-1885) / Alfonso XII (18874-1885) Categoria
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 113). En canto: LEY-REY-PATRIA. Rara. 12,86 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 208 Numistats ref: 531510

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Alfonso XIII (1885-1931) / Alfonso XIII (1885-1931) Categoria
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". Bella. Brillo original. Escasa así. 24,93 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
500 EUR Realizado
139 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 221 Numistats ref: 531543

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). 6,45 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
500 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 13 Numistats ref: 531115

Gobierno Provisional Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Gobierno Provisional (1868-1871) y I República (1873-1874) / Provisional Government (1868-1871) & First Republic (1873-1874) Categoria
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Precioso color. Rara así. 5 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado
90 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 78 Numistats ref: 531240

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Mínimas rayitas. Golpecito en canto del reverso. Bella. Escasa así. 5 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 19 Numistats ref: 531121

2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 9 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 28). Mínimos vanos en anverso. Golpecitos en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 9,91 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
550 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 203 Numistats ref: 531505

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,90 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
550 EUR Realizado
117 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 2 Numistats ref: 531104

25 Milésimas de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10) (AC. pdf. 3). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 6,23 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 120 Numistats ref: 531322

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa. 8,06 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 25 Numistats ref: 531147

5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1870*1870. Gobierno Privisonal. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 24,83 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
160 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 76 Numistats ref: 531238

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). El reverso calcado en anverso. Preciosa pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 4,94 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 79 Numistats ref: 531241

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 25). Mínima oquedad. Bellísima. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. 5 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 89 Numistats ref: 531271

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 25,08 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
600 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 100 Numistats ref: 531282

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Escasa así. 25,02 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
600 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 116 Numistats ref: 531318

1881*1881. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Barrera falta). Falsa de época de ensayador imposible, en platino. Conserva el baño de oro original. Rara. 7,92 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 73 Numistats ref: 531235

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Mínimas rayitas. Bella. Rara así. 5,09 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 240 Numistats ref: 531562

II República Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Referencias
II República (1931-1939) / Second Republic (1931-1939) Categoria
1937. II República. 5 céntimos. (AC. 1, mismo ejemplar). Prueba adoptada en latón. Rara. 4,16 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 1 Numistats ref: 531103

10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). Bella. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 32. Rara. 10 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 160 Numistats ref: 531402

Alfonso XIII Autoridad
25 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 21 Referencias
1907. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 21). Prueba no adoptada en níquel. Acuñada sobre un cospel mal batido. Muy rara. 6,96 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas