Gobierno Provisional (1868-1871) y I República (1873-1874) / Provisional Government (1868-1871) & First Republic (1873-1874)
Categoria
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 28). Mínimos vanos en anverso. Golpecitos en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 9,91 g. EBC+.
Categoria
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10) (AC. pdf. 3). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 6,23 g. EBC+.
Alfonso XII (1874-1885) / Alfonso XII (18874-1885)
Categoria
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). El reverso calcado en anverso. Preciosa pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 4,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 116 Numistats ref: 531318
Categoria
1881*1881. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Barrera falta). Falsa de época de ensayador imposible, en platino. Conserva el baño de oro original. Rara. 7,92 g. EBC-.