Auction 379 - Floor auction

Fecha: 2021-12-15

# Objetos: 611

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1188 Numistats ref: 531330

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(276 d.C.). Floriano. Áureo. (Spink 11837, mismo ejemplar) (Co. 17) (RIC. 115) (Calicó 4127). Extraordinario ejemplar. Muy bella. Ex NAC 29/04/1998, nº 515. Ex NAC 05/12/2002, nº 214. Rarísima. 6,52 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
80000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1316 Numistats ref: 531579

Monarquia espanola / Spanish Monarchy Categoria
1652. Felipe IV. Pamplona. Cincuentín. (AC 1693, mismo ejemplar). Extraordinariamente rara. Fundida. 171,76 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
30000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1345 Numistats ref: 531648

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 542 Aureo-Calicó (2008) 382 Referencias
1755/1. Fernando VI. Santiago. J. 8 reales. (AC. 542) (Kr. 5 marca "rara" sin precio). Columnario. Grafiti en forma de letras. Extraordinariamente rara. 27 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
20000 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1144 Numistats ref: 531246

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Áureo. (Spink 2177) (Co. 50) (RIC. 9 var) (ACIP. 4229a) (Calicó 564). Pequeño grafito en reverso. Buen ejemplar. Ex Banca Suiza 24/01/1989, nº 136. Ex Stack's 02/12/1998, nº 11. Ex Heritage 04/01/2015, nº 30960. Ex Colección Andre Constantine Dimitriadis. Muy rara. 7,31 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
20000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1202 Numistats ref: 531364

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
(458-461 d.C.). Majoriano. Ravenna. Sólido. (Spink 21585) (Co. 1) (RIC. 2605). Canto reparado en parte. Bella. Muy rara. 4,43 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
12000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1170 Numistats ref: 531292

(112 d.C.). Plotina. Áureo. (Spink. 3371) (Co. 2) (RIC. 730) (Calicó 1146). Muy rara. 7,15 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
12000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1469 Numistats ref: 531852

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1304 Aureo-Calicó (2008) 535 Referencias
1830. Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1304) (Kr. falta). HABILITADO POR EL REY N. S. D. FERNANDO VII. Acuñada sobre una pieza de Perú, Lima JM de 1829. Rarísima y más así. 27,34 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
10000 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1370 Numistats ref: 531693

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1206 Aureo-Calicó (2008) 1008 Referencias
1770/69. Carlos III. Santiago. A. 8 reales. (AC. 1206) (Kr. 18, marca "rare" sin precio). Columnario. Rarísima. 26,87 g. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
10000 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1371 Numistats ref: 531694

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1208 Aureo-Calicó (2008) 1012 Referencias
1775. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1208, mismo ejemplar). Pátina. Ex Colección Amat, Ponterio 08/03/1991, nº 70. Ex Colección Medina. Ex Colección Elizondo. Ex Colección Ray Johnson. Rarísima. 26,68 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
10000 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1278 Numistats ref: 531500

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 710 Aureo-Calicó (2008) 66 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 710). Sin ensayador. Bella. Rarísima. 7,02 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
10000 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1199 Numistats ref: 531341

(402-403 d.C.). Aelia. Constantinopla. Sólido. (Spink 20881) (RIC. 28) (Ratto 139). Bella. Ex NAC 05/12/2002, nº 330. Rara. 4,42 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
9000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1341 Numistats ref: 531644

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2247 Aureo-Calicó (2008) 139 Referencias
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3735672-008. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
8000 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1353 Numistats ref: 531656

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 148. Muy rara así. 27 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
EUR Salida
8000 EUR Estimado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1225 Numistats ref: 531407

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Wittiza (700-710). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 628) (R.Pliego 764b). Bella. Muy rara. 1,20 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
8000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1257 Numistats ref: 531459

Monedas medievales / Mediaval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (AB. 644). Bella. Muy rara. 4,58 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
7000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1200 Numistats ref: 531342

(415 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21139) (Ratto 152) (RIC. 207). Bella. 4,38 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
6000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1513 Numistats ref: 531896

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 778 Aureo-Calicó (2008) 17 Referencias
1852. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 778). Bella. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 536. Rarísima y más así. 8,15 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
6000 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1282 Numistats ref: 531524

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 752 Aureo-Calicó (2008) 93 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 752). Curioso signo al final de leyenda anverso. Atractiva. Rara. 7,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
6000 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1176 Numistats ref: 531298

(148-149 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4003 var) (Co. falta) (RIC. 177) (Calicó 1500c). Golpecito en borde del anverso. Bella. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1177. 7,01 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
5500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1560 Numistats ref: 531943

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Portugal. s/d. Juan III. Porto. 1/2 San Vicente (500 reis). (Fr. 34) (Gomes 183.02). Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2177. Muy rara. AU. 3,75 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado