Auction 379 - Floor auction

Fecha: 2021-12-15

# Objetos: 611

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1141 Numistats ref: 531243

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. Falta en todas las obras de consulta. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 4. Ex The New York Sale XL 11/01/2017, nº 1210. Muy rara. 3,65 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1142 Numistats ref: 531244

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 336) (RIC. falta) (ACIP. 4199a var, mismo cuño de reverso). Rara. 3,59 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1143 Numistats ref: 531245

Galba Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gal.73 RIC 73 Referencias
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. 114) (RIC. 73) (ACIP. 4211). Atractiva. Ex NAC 06/05/2019, nº 628. Ex Leu Numismatik 30/05/2020, nº 1072. 10,84 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1144 Numistats ref: 531246

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Áureo. (Spink 2177) (Co. 50) (RIC. 9 var) (ACIP. 4229a) (Calicó 564). Pequeño grafito en reverso. Buen ejemplar. Ex Banca Suiza 24/01/1989, nº 136. Ex Stack's 02/12/1998, nº 11. Ex Heritage 04/01/2015, nº 30960. Ex Colección Andre Constantine Dimitriadis. Muy rara. 7,31 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
20000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1145 Numistats ref: 531247

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2189, mismo ejemplar) (S. 10) (RIC. falta) (ACIP. 4235a, mismo ejemplar). Bella. Ex Colección John Whitney Walter, Stack's 29/11/1990, nº 33. Ex Colección David Dougherty, Ponterio 13/01/2007, nº 1641. Ex Numismatik Lanz 13/12/2010, nº 249. Rara. 3,57 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1146 Numistats ref: 531248

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.23 RIC 23 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2190) (S. 24) (RIC. 23) (ACIP. 4238). Muy bella. Ex Nomos 22/10/2013, nº 220. Rara. 3,46 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1147 Numistats ref: 531249

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. Falta en todas las obras de consulta. Ex Solidus Numismatik 19/07/2015, nº 261. Muy rara. 3,46 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1148 Numistats ref: 531250

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.36 RIC 36 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36) (ACIP. 4246a). Atractiva. Ex CGB 30/07/2001, nº 175. Ex Gorny & Mosch 04/03/2002, nº 247. Rara. 3,30 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1149 Numistats ref: 531251

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191 var) (S. 99) (RIC. falta) (ACIP. 4247). Rara. 3,46 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1150 Numistats ref: 531252

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. Falta en todas las obras de consulta. Bella. Ex Numismatik Naumann 02/11/2014, nº 386. Muy rara. 3,30 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1151 Numistats ref: 531253

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2192 var) (S. 31a var) (RIC. falta) (ACIP. 4239d). Rara. 3,47 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1152 Numistats ref: 531254

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2193) (S. 33a) (RIC. falta) (ACIP. 4239). Acuñación floja en pequeña zona. Rara. 3,47 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1153 Numistats ref: 531255

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2195 var) (S. 90) (RIC. falta) (ACIP. 4245). Atractiva. Ex Dr. Busso 02/11/2016, nº 202. Rara. 3,62 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1154 Numistats ref: 531256

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.40 RIC 40 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2216) (Co. 25) (RIC. 40) (ACIP. 4249). Buen ejemplar. Ex Gorny & Mosch 11/03/2014, nº 1624. 10,08 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1155 Numistats ref: 531257

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.42 RIC 42 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42) (ACIP. 4251). Escasa. 10,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1156 Numistats ref: 531258

Vitellius Autoridad
As Denominación
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42) (ACIP. 4251). Bella. 10,82 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1157 Numistats ref: 531259

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.46 RIC 46 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2219) (Co. 103) (RIC. 46) (ACIP. 4254a). Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2013, nº 6096. Ex Goldberg 04/06/2013, nº 3582. 9,50 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1158 Numistats ref: 531260

Vespasian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1311 RIC 1311 Referencias
(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1311, mismos cuños) (ACIP. 4264) (Calicó 607 sim). Rayita en anverso. Ex Gemini X 13/01/2013, nº 732. Ex Colección Harry N. Sneh. Rara. 6,98 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1159 Numistats ref: 531261

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1340 RIC 1340 Referencias
(69-70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Denario. (Spink 2260) (S. 630) (RIC. 1340) (ACIP. 4299). Ex Gemini X 13/01/2013, nº 734. Ex Colección Harry N. Sneh. 3,12 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1160 Numistats ref: 531262

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1339 RIC 1339 Referencias
(69-70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 259b) (RIC. 1339) (ACIP. 4298). Ex CNG 21/05/2003, nº 1273. Ex Gemini IX 09/01/2012, nº 409. Ex Colección Harry N. Sneh. 3,09 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
3 Subastas pasadas