Portugal. 1822. Juan VI. Lisboa. 2 escudos (1/2 peça). (Fr. 129) (Gomes 17.05). Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4252344-011. Escasa así. AU. S/C-.
Francia. Vienne. Carlos V (1349-1364). 1 florín. (Fr. 247). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4348178-002, como Guiges III por error. Bella. Escasa así. AU. EBC+.
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Insignificante hojita en reverso. Bella. Color muy atractivo. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1046. Rara y más así. 26,79 g. MBC+.
Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1973) (S. 1819). Bella. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 82. Escasa así. 4,37 g. EBC+.
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Rayas rojas para inutilizarlos. Raros. EBC+.