Auction 379 - Floor auction

Fecha: 2021-12-15

# Objetos: 611

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1565
Portugal. 1822. Juan VI. Lisboa. 2 escudos (1/2 peça). (Fr. 129) (Gomes 17.05). Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4252344-011. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1136
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095) (S. 209) (RIC. 28) (ACIP. 4190b). Limpiada. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2062. Ex HD Rauch 10/07/20215, nº 251. Muy escasa. 3,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1387
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Levisimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa asi. 13,36 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1262
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var) (R.Ros 3.14.10). Rara. 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1147
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. Falta en todas las obras de consulta. Ex Solidus Numismatik 19/07/2015, nº 261. Muy rara. 3,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1154
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2216) (Co. 25) (RIC. 40) (ACIP. 4249). Buen ejemplar. Ex Gorny & Mosch 11/03/2014, nº 1624. 10,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1416
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13,57 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1418
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1611) (Cal.Onza 1004). Hojitas y golpecitos. 26,72 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1536
Francia. Vienne. Carlos V (1349-1364). 1 florín. (Fr. 247). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4348178-002, como Guiges III por error. Bella. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1389
1761. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (AC. 1831) (Restrepo 64-4) Busto de Fernando VI. Rayitas. Rara. 13,40 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1435
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Insignificante hojita en reverso. Bella. Color muy atractivo. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1046. Rara y más así. 26,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1438
1818. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (AC. 54). Busto desnudo. Rarísima. 13,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1440
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 1 real. (AC. 501). Perforación. Leones y castillos. Rayitas. Muy rara. 2,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1313
1659/35. Felipe IV. Segovia. BR/I. 8 reales. (AC. 1618). Pátina. Atractiva. Escasa. 27,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1317
¿Felipe IV?. ¿Sevilla?. 2 escudos. (AC. ¿tipo 388?). Fecha no visible. Muy atractiva. 6,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1334
1701. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (AC. 1272). Doble fecha. Ordinal del rey muy claro. Ex Colección Sellschopp. Rara así. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1207
Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1973) (S. 1819). Bella. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 82. Escasa así. 4,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1516
1864. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 807). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 8,35 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1518
Austria. Eggenberg. 1654. Juan Cristian y Juan Sigfrido. 1 taler. (Kr. 41) (Dav. 3393). Golpecito. Bonita pátina. Rara. AG. 28,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1568
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1584
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Rayas rojas para inutilizarlos. Raros. EBC+.