1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 50). Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 848. Muy escasa. 6,70 g. MBC+.
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1823) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Levísimas rayitas de acuñación y mínima hojita en reverso. Bonita pátina. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 724. 26,95 g. EBC-.
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1847) (Cal.Onza 1328) (Restrepo 127-17). Sin punto delante de HISP. Hojitas. Bonito color. 26,96 g. (EBC-).
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1826. 27,02 g. MBC+.
Portugal. s/d. Juan III. Lisboa. 1 cruzado calvario. (Fr. 29) (Gomes 171.02). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4841446-005. Muy escasa. AU. 3,55 g. EBC+.
Portugal. 1878. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.01). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4425971-004. Escasa así. AU. S/C-.
Brasil. 1780. María I y Pedro III. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 77) (Gomes 29.03). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4882224-005. Bella. Brillo original. Ex Colección Santa Cruz. Escasa así. AU. EBC+.
Brasil. 1787. María I. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 90) (Gomes 25.01). Acuñación de 1500 ejemplares. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4625817-007. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. EBC+.
Brasil. 1820. Juan VI. R (Río). 4000 reis. (Fr. 99) (Gomes 27.06). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4625813-001. Escasa así. AU. S/C-.
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or. (Fr. 291) (D. 369). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4494522-005. Bella. Precioso color. Escasa así. AU. 3,94 g. S/C-.
Portugal. 1792. María I. Lisboa. 4 escudos (1 peça). (Fr. 116) (Gomes 30.03). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4626702-020. Muy bella. Rara y más así. AU. EBC+.
Brasil. 1782. María I y Pedro III. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 77) (Gomes 30.12). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4626680-018. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. EBC+.
Brasil. 1800. María I. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 87) (Gomes 33.20). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4244039-018. Escasa así. AU. EBC+.
Brasil. 1812. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 34.18). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3605791-009. Escasa así. AU. EBC+.
Francia. 1636. Luis XIII. París. 1 écu d'or. (Fr. 398) (Kr. 41.1). En cápsula de la NGC como MS60, nº 4929632-012. Leves rayitas. Parte de brillo original. AU. 3,33 g. EBC.
Francia. 1818. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536) (Kr. 713.6). En cápsula de la NGC como MS63, nº 1754775-002. Muy bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.