1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 1060) (Tauler falta). El tercer 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Acuñación descuidada. Precioso color. Rara. 6,73 g. (EBC).
(201 d.C.). Julia Domna y Caracalla. Denario. (Spink 6533) (Falta en Co. y RIC.) (S. 2b). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 74. Muy rara. 3,31 g. MBC+.
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (AC. 1831) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1825. Escasa. 26,92 g. MBC+.
Alemania. Prusia. 1794. Federico Guillermo II. A (Berlín). 1 federico de oro. (Fr. 2417) (Kr. 349). Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. AU. 6,64 g. MBC/MBC+.
1784/3. Carlos III. México. FM/FF. 4 escudos. (AC. 1822). Ceca y ensayador invertidos. Golpecito en canto. Acuñación algo floja pero buen ejemplar para esta ceca. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 13,50 g. MBC+/EBC-.
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2096) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2). Primer año de busto propio. Rayitas y golpecito. Parte de brillo original. 26,87 g. MBC+/EBC-.