Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1302
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 1060) (Tauler falta). El tercer 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Acuñación descuidada. Precioso color. Rara. 6,73 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1181
(201 d.C.). Julia Domna y Caracalla. Denario. (Spink 6533) (Falta en Co. y RIC.) (S. 2b). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 74. Muy rara. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1455
1820. Fernando VII. Caracas. BS. 4 reales. (AC. 1028). Castillos y leones. Perforación. Muy rara. 10,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1459
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 8 reales. (AC. 1156). Busto drapeado. Mínimas rayitas. Bella. Rara. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1484
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1761) (Cal.Onza 1220). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. 27,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1485
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1765) (Cal.Onza 1227). Leves marquitas. Brillo original. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1201
(450-457 d.C.). Marciano. Constantinopla. Sólido. (Spink. 21379) (Ratto 219) (RIC. 510). Bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1106. 4,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1494
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (AC. 1831) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1825. Escasa. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1517
Alemania. Prusia. 1794. Federico Guillermo II. A (Berlín). 1 federico de oro. (Fr. 2417) (Kr. 349). Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. AU. 6,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1535
Escocia. s/d. Jaime VI. 1 unite. (Fr. 48). Reparada. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 5213. Rara. AU. 8,49 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1388
1784/3. Carlos III. México. FM/FF. 4 escudos. (AC. 1822). Ceca y ensayador invertidos. Golpecito en canto. Acuñación algo floja pero buen ejemplar para esta ceca. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 13,50 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1393
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1954) (Cal.Onza 718). Atractiva. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1399
1784. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2053) (Cal.Onza 820) (Restrepo 73-34). Buen ejemplar. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1148
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36) (ACIP. 4246a). Atractiva. Ex CGB 30/07/2001, nº 175. Ex Gorny & Mosch 04/03/2002, nº 247. Rara. 3,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1401
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2096) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2). Primer año de busto propio. Rayitas y golpecito. Parte de brillo original. 26,87 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1284
s/d (antes de 1550). Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 199). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4445776-004. Bella. Escasa así. 3,40 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1288
1552. Carlos I. Sajonia. 1 escudo/taler. (Dav. 9748) (Ha. 2284). Muy rara. 28,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1162
(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Tarraco. Denario. (Spink 2399) (S. 5) (RIC. 1302) (ACIP. 4272). Punzonadas en anverso. Ex Hirsch 02/05/2012, nº 721. Rara. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1297
s/d. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (AC.pdf 857.1). Tipo "OMNIVM". Con el escusón de Portugal. Muy redonda. Rara. 6,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1421
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Acuñación floja. Brillo original. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1422
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1669) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). Bella. Precioso color. 26,95 g. EBC-/EBC.