Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1400
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2055) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-88). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4884642-012. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1150
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. Falta en todas las obras de consulta. Bella. Ex Numismatik Naumann 02/11/2014, nº 386. Muy rara. 3,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1296
s/d (desde 1566). Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (AC. 814) (Tauler falta). Bella. Brillo original. Comprada a Schulman en trato privado en 1970. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 155. Ex Colección Golf. Rara así. 6,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1169
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 11a var) (RIC. 777) (Komnick 12.0v). Restitución de Trajano. Oxidaciones limpiadas. Grietas. Muy rara. 2,92 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1489
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1797) (Cal.Onza 1269). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1136. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1491
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (AC. 1803) (Cal.Onza 1295) (Restrepo 128-25a). Marca de ceca: Pn. Golpecitos en canto. Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 832. Rara. 26,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1493
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1827) (Cal.Onza 1307). Acuñación algo floja. Leves hojitas. Precioso color. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1204
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1081
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Anfípolis. Estátera de oro. (S. falta) (CNG. III, 845 var). 8,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1340
1703. Felipe V. Cagliari. 1 escudo de oro. (Vti. 50) (MIR. 93/3). En cápsula de la NGC como MS64, nº 1999828-005. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1564
Portugal. 1807. Juan, Príncipe Regente. 1/2 escudo. (Fr. 126) (Gomes 28.03). Bella. Precioso color. Rara. AU. 1,70 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1419
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leves marquitas. Atractiva. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1289
s/d (1519-1556). Carlos I. Nápoles. R. 1 escudo. (Vti. falta) (MIR. 132/3). R en 3er cuartel. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4190097-013. Bella. Muy escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1420
1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1636) (Cal.Onza 1027). Acuñación algo floja. Brillo original. Bella. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1197
(367 d.C.). Valente. Nicomedia. Sólido. (Spink. 19556) (Co. 32) (RIC. 2d5). Bella. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 140. 4,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1490
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1798) (Cal.Onza 1270). Leves rayitas y golpecitos. Bella. Brillo original. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1083
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Ake? Estátera de oro. (S. 6706 var). Raspadura y punzonadas en canto. 8,48 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1120
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 10) (Craw. 405/2). Punzonadas en anverso. Bella. 3,81 g. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1001
(88-86 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Tomis. Estátera de oro. (S. 1708 var) (CNG. III, 1931). Atractiva. 8,28 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1426
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1736) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-23). Levísimas rayitas y golpecitos. Muy bella. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 492. Rara así. 26,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1428
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (AC. 38). Limpiada. Bella. Muy rara y más así. 27,01 g. EBC.