1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2055) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-88). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4884642-012. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. EBC+.
s/d (desde 1566). Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (AC. 814) (Tauler falta). Bella. Brillo original. Comprada a Schulman en trato privado en 1970. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 155. Ex Colección Golf. Rara así. 6,78 g. EBC+.
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1797) (Cal.Onza 1269). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1136. 27 g. EBC-/EBC.
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (AC. 1803) (Cal.Onza 1295) (Restrepo 128-25a). Marca de ceca: Pn. Golpecitos en canto. Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 832. Rara. 26,71 g. MBC+/EBC-.
Justiniano II (685-695). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1679 var) (S. 1245). Parte de un reverso incuso en anverso. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 79. Rara así. 4,28 g. EBC+.
1703. Felipe V. Cagliari. 1 escudo de oro. (Vti. 50) (MIR. 93/3). En cápsula de la NGC como MS64, nº 1999828-005. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leves marquitas. Atractiva. 26,92 g. EBC.
s/d (1519-1556). Carlos I. Nápoles. R. 1 escudo. (Vti. falta) (MIR. 132/3). R en 3er cuartel. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4190097-013. Bella. Muy escasa. EBC+.
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1736) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-23). Levísimas rayitas y golpecitos. Muy bella. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 492. Rara así. 26,82 g. EBC+.