Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1327
Carlos II. Sevilla. 8 escudos. (AC. tipo 181). Fecha no visible. Acuñación muy descuidada, normal en este reinado y ceca. Rara. 26,78 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1483
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1758) (Cal.Onza 1216). Hojitas y rayitas. Gran parte de brillo original. Busto grande. 26,95 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1079
Zeugitana. (310-290 a.C.). Cartago. Shekel de electrón. (S. 6464). 7,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1486
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1776). (Cal.Onza 1241). Leves rayitas de acuñación en reverso. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1478. Escasa así. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1487
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 198. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1488
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Parte de brillo original. Escasa. 27,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1498
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1860) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Precioso color. Rara. 27,07 g. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1500
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1867) (Cal.Onza 1352). Hojita y golpecitos. Pleno brillo original. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1510
1843. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 710). Rayita y golpecitos. Ex Áureo 17/12/1997, nº 2045. Rarísima. 6,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1522
Brasil. 1746. Juan V. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 46) (Gomes 132.33). Muy bella. Brillo original. Rara así. AU. 14,25 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1532
Brasil. 1826. Pedro I. R (Río). 4000 reis. (Fr. 110) (Kr. 369.1). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4877238-006. Ex Colección Santa Cruz. Rara y más así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1537
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270) (D. 249a). 2ª emisión. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4625118-001. Leve defecto de acuñación. Muy bella. Ex Colección F. P. Briand. Rara y más así. AU. 4,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1545
Francia. 1748. Luis XV. W (Lille). 1 luis de oro. (Fr. 464) (Kr. 513.22). En cáspula de la NGC como MS64, nº 2766008-017. Muy bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1566
Portugal. 1830. Miguel I. 7500 reis (1 peça). (Fr. 138) (Gomes 16.01). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3734770-010. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 1132. Rara. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1372
1779. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1213). Pátina. Rarísima. 26,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1256
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). Ligeramente alabeada. Bonito color. Muy escasa. 4,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1259
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (AB. 690). Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Muy rara y más así, 3,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1132
(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072) (S. 396) (RIC. 9) (ACIP. 4070, mismos cuños). Atractiva. Ex Roma Numismatics 28/12/2013, nº 567. Ex Colección Ortiz. Rara. 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1137
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095 var) (S. 197) (RIC. 57) (ACIP. 4188). Ex Gorny & Mosch 15/10/2012, nº 597. Rara. 3,38 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1390
1749. Carlos III. Nápoles. DeG/M-M/R. 6 ducados. (Vti. 120) (MIR. 331). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 343017.63/28153116. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1279
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). Bonito color. 6,85 g. MBC+.