1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1776). (Cal.Onza 1241). Leves rayitas de acuñación en reverso. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1478. Escasa así. 27,02 g. EBC-/EBC.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 198. Rara así. 27 g. EBC+.
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1860) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Precioso color. Rara. 27,07 g. (EBC/EBC-).
Brasil. 1826. Pedro I. R (Río). 4000 reis. (Fr. 110) (Kr. 369.1). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4877238-006. Ex Colección Santa Cruz. Rara y más así. AU. EBC+.
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270) (D. 249a). 2ª emisión. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4625118-001. Leve defecto de acuñación. Muy bella. Ex Colección F. P. Briand. Rara y más así. AU. 4,46 g. S/C-.
Francia. 1748. Luis XV. W (Lille). 1 luis de oro. (Fr. 464) (Kr. 513.22). En cáspula de la NGC como MS64, nº 2766008-017. Muy bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C.
Portugal. 1830. Miguel I. 7500 reis (1 peça). (Fr. 138) (Gomes 16.01). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3734770-010. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 1132. Rara. AU. S/C-.
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (AB. 690). Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Muy rara y más así, 3,42 g. EBC-.
1749. Carlos III. Nápoles. DeG/M-M/R. 6 ducados. (Vti. 120) (MIR. 331). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 343017.63/28153116. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.