Francia. 1664. Luis XIV. D (Lyon). 1 luis de oro. (Fr. 421) (Kr. 200.3). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 1004709.61/90089839. Bella. Muy escasa así. AU. EBC+.
Francia. 1701. Luis XIV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 436) (Kr. 334.1). Acuñada sobre otra moneda de la que se ve claramente la fecha: 1695. Bella. Rara. AU. 6,74 g. EBC+.
Francia. 1718. Luis XV. W (Lille). 1 luis de oro. (Fr. 453) (Kr. 438.18). En cápsula de la NGC como MS62, 1754221-001. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. EBC+.
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 2 ducados. (AC. 166). Escudo entre C-A latinas. Resto superficial de soldadura en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1116. Rara. 6,93 g. (MBC/MBC+).
1590. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (AC. 645). Sin adornos entre escudo y corona. Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1889. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 133. Rara y más así. 27,54 g. MBC+.
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1708) (Cal.Onza 1101). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2733258-005. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Brasil. 1719. Juan V. B (Bahía). 4000 reis. (Fr. 30) (Gomes 103.06). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3909558-003. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,05 g. EBC/EBC+.
1578. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 65) (MIR. 301). En cápsula de la PGCS como MS62, nº 51445.62/38692839. Bella. Brillo original. Rara así. 6,57 g. EBC+/S/C.
160(3). Felipe III. Barcelona. 1 escudo. (AC. 1011) (Tauler 56b, mismo ejemplar). Ordinal del rey: SECVND. Ex Áureo 17/12/2002, nº 735. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 454. Muy rara. 3,29 g. MBC.