Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1541
Francia. 1664. Luis XIV. D (Lyon). 1 luis de oro. (Fr. 421) (Kr. 200.3). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 1004709.61/90089839. Bella. Muy escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1542
Francia. 1701. Luis XIV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 436) (Kr. 334.1). Acuñada sobre otra moneda de la que se ve claramente la fecha: 1695. Bella. Rara. AU. 6,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1544
Francia. 1718. Luis XV. W (Lille). 1 luis de oro. (Fr. 453) (Kr. 438.18). En cápsula de la NGC como MS62, 1754221-001. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1130
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 265 var) (RIC. 594). Bella. 21,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1134
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink. falta) (S. 80) (RIC. 21) (ACIP. 4180). Levísima grieta. Magnífico ejemplar. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 33. Muy rara y más así. 3,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1138
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095 var) (S. 197) (RIC. 57) (ACIP. 4188). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 39. Rara. 3,58 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1395
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2021) (Cal.Onza 785). Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 27,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1277
Reyes Católicos. Sevilla. 1 castellano. (AC. 607). Rayitas. Rara. 4,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1404
1781. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2164) (Cal.Onza 938). Mínimos golpecitos. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 26,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1281
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 747). Rayitas. Muy escasa. 6,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1285
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 2 ducados. (AC. 166). Escudo entre C-A latinas. Resto superficial de soldadura en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1116. Rara. 6,93 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1294
1590. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (AC. 645). Sin adornos entre escudo y corona. Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1889. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 133. Rara y más así. 27,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1424
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1708) (Cal.Onza 1101). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2733258-005. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1205
Tiberio III (698-705). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1699 var) (S. 1360). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 80. Rara así. 4,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1206
Basilio I y Constantino VII (869-879). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1858) (S. 1704). Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 81. Rara así. 4,35 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1521
Brasil. 1719. Juan V. B (Bahía). 4000 reis. (Fr. 30) (Gomes 103.06). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3909558-003. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1349
1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (AC. 740). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4883376-001. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1394
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,05 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1298
1578. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 65) (MIR. 301). En cápsula de la PGCS como MS62, nº 51445.62/38692839. Bella. Brillo original. Rara así. 6,57 g. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1301
160(3). Felipe III. Barcelona. 1 escudo. (AC. 1011) (Tauler 56b, mismo ejemplar). Ordinal del rey: SECVND. Ex Áureo 17/12/2002, nº 735. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 454. Muy rara. 3,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1480
1812. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (AC. 1723). Busto imaginario. Leves golpecitos. Muy rara. 13,44 g. MBC+.