1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 792) (Cal.Onza 607). Leves golpecitos y rayitas. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Portugal. 1835. María II. Lisboa. 4 escudos (1 peça). (Fr. 141) (Gomes 19.02). Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63+, nº 4246280-011. Rara así. AU. S/C-/S/C.
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 703). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4466421-002. Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1762. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2028) (Cal.Onza 792) (Restrepo 70-5). Busto de Fernando VI. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2354. Rara. 26,82 g. MBC+.
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2029) (Cal.Onza 793) (Restrepo 70-6). Busto de Fernando VI. La onza más rara de este tipo y fecha. Golpes. Parte de brillo original. Ex Áureo 12/06/2004, nº 345. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,86 g. MBC+.
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. Falta en todas las obras de consulta. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 4. Ex The New York Sale XL 11/01/2017, nº 1210. Muy rara. 3,65 g. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). // entre los bustos. Bonita pátina. Parte de brillo original. Muy bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1725. Rara así. 7 g. EBC+.
1763. Carlos III. Santiago. 8 escudos. (AC. 2131) (Cal.Onza 903). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2358. Rara. 26,89 g. MBC+.
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1676) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 132254.62/84987026. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Eldorado. Rara así. EBC+/S/C-.
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1730) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). Sin punto delante de CAROL. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3233101-001. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (AC. 817) (Cal.Onza 631) (Restrepo 24-8). Mínimas hojitas y golpecitos. Precioso color. Rara. 26,97 g. MBC/MBC+.