Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1194
(348-353 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17740) (Co. 108) (RIC. 83). Bella. 4,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1350
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 792) (Cal.Onza 607). Leves golpecitos y rayitas. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1354
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 827) (Cal.Onza 646). Acuñación algo floja. Brillo original. Rara. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1557
Portugal. Alfonso V (1438-1481). Lisboa. 1 cruzado. (Fr. 9) (Gomes 31.06). Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. 3,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1114
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 448/2a). Acuñación floja en parte. Atractiva. Rara. 3,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1567
Portugal. 1835. María II. Lisboa. 4 escudos (1 peça). (Fr. 141) (Gomes 19.02). Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63+, nº 4246280-011. Rara así. AU. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1139
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096) (S. 225) (RIC. 60) (ACIP. 4193). Bella. Ex Künker 26/09/2011, nº 592. Rara. 3,61 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1392
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 703). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4466421-002. Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1396
1762. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2028) (Cal.Onza 792) (Restrepo 70-5). Busto de Fernando VI. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2354. Rara. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1398
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2029) (Cal.Onza 793) (Restrepo 70-6). Busto de Fernando VI. La onza más rara de este tipo y fecha. Golpes. Parte de brillo original. Ex Áureo 12/06/2004, nº 345. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1141
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. Falta en todas las obras de consulta. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 4. Ex The New York Sale XL 11/01/2017, nº 1210. Muy rara. 3,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1280
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). // entre los bustos. Bonita pátina. Parte de brillo original. Muy bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1725. Rara así. 7 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1403
1763. Carlos III. Santiago. 8 escudos. (AC. 2131) (Cal.Onza 903). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2358. Rara. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1423
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1676) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 132254.62/84987026. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Eldorado. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1425
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1730) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). Sin punto delante de CAROL. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3233101-001. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1195
(360-361 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink. 17769) (Co. 126) (RIC. 172). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 138. Rara así. 4,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1481
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (AC. 1745) (Cal.Onza 1201). Hojas en reverso. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,94 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1499
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,05 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1082
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Menfis. Estátera de oro. (S. 6704 var) (MJP. 3966 var). Atractiva. 8,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1351
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (AC. 817) (Cal.Onza 631) (Restrepo 24-8). Mínimas hojitas y golpecitos. Precioso color. Rara. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1355
1758/7. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 834) (Cal.Onza 653). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. 26,92 g. EBC-/EBC.