1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2033) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4919414-001. Atractiva. Rara y más así. EBC/EBC+.
1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4445783-007. Ligeras impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). Busto laureado y sin manto. Punto entre los ensayadores. Rayas en anverso y golpes en canto. Pátina. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2478. Muy rara. 26,76 g. (MBC).
Francia. 1773. Luis XV. W (Lille). 2 luises de oro. (Fr. 466) (Kr. 557.8). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3626069-006. Bella. Rara y más así. AU. EBC+.
India portuguesa. 1795. María I. Goa. 12 xerafins. (Fr. 1487) (Gomes 41.08). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3481313-001. Rara y más así. AU. S/C-.
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Ral. (Cru.V.S. 1273) (Cru.C.G. 3174) (MIR. 17) (Piras 91, mismo ejemplar). Primera moneda de plata sarda donde aparece el retrato del soberano. Rarísima y más en esta extraordinaria conservación. 3,05 g. MBC+.
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1918) (Cal.Onza 679). Primer tipo "cara de rata". Hojas en reverso. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,84 g. EBC-.
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2189, mismo ejemplar) (S. 10) (RIC. falta) (ACIP. 4235a, mismo ejemplar). Bella. Ex Colección John Whitney Walter, Stack's 29/11/1990, nº 33. Ex Colección David Dougherty, Ponterio 13/01/2007, nº 1641. Ex Numismatik Lanz 13/12/2010, nº 249. Rara. 3,57 g. EBC-/EBC.
Francia. 1652. Luis XIV. D (Lyon). 1 luis de oro. (Fr. 418) (Kr. 157.5). En cápsula de la NGC como MS63+, nº 5747030-002. Muy bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-.
India portuguesa. Manuel I (1495-1521). Goa. 1/2 manuel. (Fr. 1450) (Gomes 13.02). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 508058.62/36341580. Muy bella. Muy rara así. AU. 1,69 g. S/C-.
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2097) (Cal.Onza 867) (Restrepo 72-4). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3932777-005. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4263704-005. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+/S/C-.