Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. La M de MIChI rectificada sobre otra letra. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 607. Rara así. 3,25 g. EBC.
1802. Carlos IV. México. FT. 4 escudos. (AC. 1499). Acuñación floja. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1578. Rara. 13,42 g. MBC/MBC+.
(80 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2676) (S. 397a) (RIC. 266, de Tito). Acuñada bajo Tito. Bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 40. Rara así. 3,52 g. EBC.
Brasil. 1749. Juan V. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 63) (Gomes 26.01). Acuñación para el Estado de Maranhao. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4628984-005. Bella. Brillo original. Ex Colección Paulishana. Muy escasa así. AU. EBC+.