Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1255
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. falta). Muy rara. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1122
(hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 434/1). Contramarca en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 31. Rara. 3,81 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1125
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 3,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1126
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). Bella. Ex Bertolami 19/09/2017, nº 435. Escasa. 3,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1131
(68 d.C.). Guerras Civiles. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta) (FFC. 20, mismo ejemplar, como Octavio Augusto). Rarísima. 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1261
García IV (1134-1150). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 221) (R.Ros 3.7.4). Rota. Rarísima. 0,95 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1271
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. La M de MIChI rectificada sobre otra letra. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 607. Rara así. 3,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1152
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2193) (S. 33a) (RIC. falta) (ACIP. 4239). Acuñación floja en pequeña zona. Rara. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1417
1802. Carlos IV. México. FT. 4 escudos. (AC. 1499). Acuñación floja. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1578. Rara. 13,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1174
(128-129 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3585 var) (Co. 345) (RIC. 971). Pátina verde. Bella. 29,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1187
(269 d.C.). Laeliano. Antoniniano. (Spink 11111) (Co. 4) (RIC. 9). Muy rara. 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1460
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (AC. 1159). Pátina. Atractiva. Muy rara. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1543
Francia. 1718. Luis XV. W (Lille). 1/2 ecu. (Kr. 434.10). Leves rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AG. 12,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1579
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Leves dobleces, pero extraordinario ejemplar, con todo el apresto. Raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1157
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2219) (Co. 103) (RIC. 46) (ACIP. 4254a). Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2013, nº 6096. Ex Goldberg 04/06/2013, nº 3582. 9,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1164
(80 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2676) (S. 397a) (RIC. 266, de Tito). Acuñada bajo Tito. Bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 40. Rara así. 3,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1165
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3050) (Co. 114) (RIC. 86). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 30. 26,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1178
(142 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4600) (S. 262) (RIC. 399a). Muy rara. 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1037
(450-400 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (BMC. XV, falta). Ex Roma Numismatics 27/09/2015, nº 500. Ex Numismatik Lanz 07/12/2015, nº 110. Ex Gorny & Mosh 10/10/2016, nº 211. 2,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1512
1836. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 721). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 4628745-017, error en fecha. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1520
Brasil. 1749. Juan V. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 63) (Gomes 26.01). Acuñación para el Estado de Maranhao. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4628984-005. Bella. Brillo original. Ex Colección Paulishana. Muy escasa así. AU. EBC+.