Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1188
(276 d.C.). Floriano. Áureo. (Spink 11837, mismo ejemplar) (Co. 17) (RIC. 115) (Calicó 4127). Extraordinario ejemplar. Muy bella. Ex NAC 29/04/1998, nº 515. Ex NAC 05/12/2002, nº 214. Rarísima. 6,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1316
1652. Felipe IV. Pamplona. Cincuentín. (AC 1693, mismo ejemplar). Extraordinariamente rara. Fundida. 171,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1345
1755/1. Fernando VI. Santiago. J. 8 reales. (AC. 542) (Kr. 5 marca "rara" sin precio). Columnario. Grafiti en forma de letras. Extraordinariamente rara. 27 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1144
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Áureo. (Spink 2177) (Co. 50) (RIC. 9 var) (ACIP. 4229a) (Calicó 564). Pequeño grafito en reverso. Buen ejemplar. Ex Banca Suiza 24/01/1989, nº 136. Ex Stack's 02/12/1998, nº 11. Ex Heritage 04/01/2015, nº 30960. Ex Colección Andre Constantine Dimitriadis. Muy rara. 7,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1202
(458-461 d.C.). Majoriano. Ravenna. Sólido. (Spink 21585) (Co. 1) (RIC. 2605). Canto reparado en parte. Bella. Muy rara. 4,43 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1170
(112 d.C.). Plotina. Áureo. (Spink. 3371) (Co. 2) (RIC. 730) (Calicó 1146). Muy rara. 7,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1469
1830. Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1304) (Kr. falta). HABILITADO POR EL REY N. S. D. FERNANDO VII. Acuñada sobre una pieza de Perú, Lima JM de 1829. Rarísima y más así. 27,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1370
1770/69. Carlos III. Santiago. A. 8 reales. (AC. 1206) (Kr. 18, marca "rare" sin precio). Columnario. Rarísima. 26,87 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1371
1775. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1208, mismo ejemplar). Pátina. Ex Colección Amat, Ponterio 08/03/1991, nº 70. Ex Colección Medina. Ex Colección Elizondo. Ex Colección Ray Johnson. Rarísima. 26,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1278
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 710). Sin ensayador. Bella. Rarísima. 7,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1199
(402-403 d.C.). Aelia. Constantinopla. Sólido. (Spink 20881) (RIC. 28) (Ratto 139). Bella. Ex NAC 05/12/2002, nº 330. Rara. 4,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1341
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3735672-008. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1353
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 148. Muy rara así. 27 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1225
Wittiza (700-710). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 628) (R.Pliego 764b). Bella. Muy rara. 1,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1257
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (AB. 644). Bella. Muy rara. 4,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1200
(415 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21139) (Ratto 152) (RIC. 207). Bella. 4,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1513
1852. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 778). Bella. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 536. Rarísima y más así. 8,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1282
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 752). Curioso signo al final de leyenda anverso. Atractiva. Rara. 7,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1176
(148-149 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4003 var) (Co. falta) (RIC. 177) (Calicó 1500c). Golpecito en borde del anverso. Bella. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1177. 7,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1560
Portugal. s/d. Juan III. Porto. 1/2 San Vicente (500 reis). (Fr. 34) (Gomes 183.02). Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2177. Muy rara. AU. 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1260
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de anagrama. (AB. 709.1). Orlas octolobulares, las del reverso con adornos en los vértices. Atractiva. Extraordinariamente rara. 3,23 g. MBC+.