1755/1. Fernando VI. Santiago. J. 8 reales. (AC. 542) (Kr. 5 marca "rara" sin precio). Columnario. Grafiti en forma de letras. Extraordinariamente rara. 27 g. (EBC-).
1830. Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1304) (Kr. falta). HABILITADO POR EL REY N. S. D. FERNANDO VII. Acuñada sobre una pieza de Perú, Lima JM de 1829. Rarísima y más así. 27,34 g. EBC.
1775. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1208, mismo ejemplar). Pátina. Ex Colección Amat, Ponterio 08/03/1991, nº 70. Ex Colección Medina. Ex Colección Elizondo. Ex Colección Ray Johnson. Rarísima. 26,68 g. MBC.
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3735672-008. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 148. Muy rara así. 27 g. S/C.
Portugal. s/d. Juan III. Porto. 1/2 San Vicente (500 reis). (Fr. 34) (Gomes 183.02). Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2177. Muy rara. AU. 3,75 g. MBC+.
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de anagrama. (AB. 709.1). Orlas octolobulares, las del reverso con adornos en los vértices. Atractiva. Extraordinariamente rara. 3,23 g. MBC+.