Auction 379 - Floor auction

Fecha: 2021-12-15

# Objetos: 611

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1108
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24b) (Craw. 408/1b) (FFC. 466). Bella. 4,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1555
Perú. 1822. Lima. JP. 8 reales. (Kr. 136). Plata agria. Rara. AG. 26,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1556
Perú. 1855. Lima. MB. 8 reales. (Kr. 142.10a). Parte de brillo original. Rara. AG. 23,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1110
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24g) (Craw. 408/1b) (FFC. 388). Bella. 3,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1365
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Buen ejemplar. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1378
Placa de bronce con 6 pruebas de reverso de 1/2 escudo de Madrid DV, de Carlos III. Perforación. Rara. 12,27 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1248
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181 var) (MIR. 25 var). Letras R en forma de . Error de acuñación en el nombre del rey. Buen ejemplar. Rara leyenda en reverso. 0,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1252
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378.2 var). La T de ETEGO rectificada sobre una D. Atractiva. 3,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1585
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. 9 billetes correlativos serie X, última emitida. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1587
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27) (Ed. 426). 12 de octubre, serie A. Esquinas rozadas. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1129
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). Escasa. 3,76 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1598
1946. 100 pesetas. (Ed. D52a) (Ed. 451a). 19 de febrero, Goya. Trío correlativo, serie A. Doblez central. Apresto. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1605
1992. 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. 4 billetes sin serie, todos con numeración 008235. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1155
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42) (ACIP. 4251). Escasa. 10,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1407
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 719). Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 457. Muy escasa así. 5,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1286
s/d. Carlos I. Sardenya (Càller). 1 callerès. (Cru.C.G. 4188) (MIR. 35). Rara. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1290
(15)95. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (AC. 185) (Badia 945, mismo ejemplar) (Cru.C.G. tipo 4246). Roel en 2º y 3er cuartel. Precioso color. Ex Áureo 08/03/1994, nº 925. Ex Colección Princesa de Eboli 20/10/2016, nº 3. Ex Colección Almirall. Escasa. 3,34 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1010
(600-550 a.C.). Jonia. Incierta. Hekté. (S. falta) (SNG. Aulock. 7799). 2,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1458
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). Rayas de acuñación. Brillo original. Escasa así. 13,33 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1175
(121-123 d.C.). Adriano. As. (Spink 3688) (Co. 1141) (RIC. 672). Pátina verde. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 2245. 12,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1304
1661. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 355) (J.S. M-296). Sin marca de ensayador. Buen ejemplar. Ex Colección de monedas de cobre Áureo 21/10/2003, nº 669. Muy rara. 2,24 g. MBC+.