Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1242
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Buen ejemplar. Escasa. 0,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1247
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25). Letras R normales. Rara y más así. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1593
1940. 25 pesetas. (Ed. D37) (Ed. 436). 9 de enero, Juan de Herrera. Pareja correlativa serie A, numeración baja 0002612/3. Leve doblez central. Total apresto. Raros así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1594
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a) (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Pareja correlativa, serie H. Doblez central. Pleno apresto. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1595
1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, Santa María. Trío correlativo, serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1381
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,37 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1600
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a) (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Trío correlativo, serie C. Esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1606
Angola. 1956. Banco de Angola. 20 escudos. (Pick 87). 15 de agosto, Silva Porto. Certificado por la PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. Escaso así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1607
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1610
Venezuela. s/d (1941-59). Banco Central. 20 bolívares. (Pick 32s). Simón Bolívar. SPECIMEN en rojo en anverso. Nº 00000 y 2 taladros. Certificado por la PCGS Currency como Gem New 66 PPQ. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1272
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 424). La E de ET, en anverso, es una C y la C de CAST es una E. Ex HSA 28421. Escasa. 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1409
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 909). Mínimas impurezas. Bella. Escasa así. 26,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1293
s/d (1572-1589). Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 505). 13,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1005
(405-345 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. falta) (CNG. IV, 1833). 8,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1232
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325 var) (Cru.C.G. 2142 var) (MIR. 172). Sin marcas. Letras A con doble travesaño central. Atractiva. Escasa y más así. 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1239
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 146. Escasa así. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1446
1820. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 733). Leones y castillos. Acuñación algo desplazada. Rara. 5,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1470
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. Plata agria. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 1112. Escasa. 26,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1333
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1093
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 259). Bella. 3,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1099
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (S. 11a) (Craw. 340/1) (FFC. 311). Bella. 3,77 g. EBC.