Auction 379 - Floor auction

Fecha: 2021-12-15

# Objetos: 611

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1306
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 475). Variante en la puntuación de la leyenda de anverso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 171. Escasa así. 4,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1184
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). Muy bella. 3,16 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1362
1775. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 932). Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. 13,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1118
(hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). 3,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1243
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 3,04 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1581
1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Trío correlativo. Esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1406
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 147). Bella. Escasa así. 0,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1412
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). Rayitas. Bonita pátina. 26,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1324
1701. Carlos II. Lima. H. 1 real. (AC. 233). Doble fecha, una parcial. Acuñación póstuma. Escasa. 1,85 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1211
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Bella. 3,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1361
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 623). Atractiva. 5,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1379
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1501
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Escasa así. 1,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1356
1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 28). Bella. Escasa así. 1,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1375
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). Golpecito. 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1380
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1431
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 34). 5,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1433
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1437
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 44). FERDINANDUS. Rara. 6,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1439
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (AC. 211). Fundida. Buen ejemplar para este tipo y ceca. Escasa así. 11,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1315
(1627-1663). Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 350). 27,13 g. MBC-.