Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1042
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 944). Ex Numismatik Lanz 02/11/2009, nº 103. 2,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1182
(217 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6892) (S. 650) (RIC. 297e). Leve grieta. Bella. Rara. 3,19 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1048
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 985). 2,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1456
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (AC. 1082). Bella. Escasa así. 13,42 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1457
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (AC. 1088). Tipo "cabezón". Brillo original. Rara así. 13,45 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1055
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1002). 2,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1057
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1021). Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1740. 2,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1058
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 996). 2,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1466
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1196
(340-342 d.C.). Constancio II. Antioquía. Siliqua. (Spink 17925) (S. 338A) (RIC. 35). Pequeña grieta. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1468
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1301). ...Y LA CONSTI. Acuñación floja. Escasa. 26,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1471
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Busto desnudo. Bonita pátina. Escasa. 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1472
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Buen ejemplar. 26,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1066
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4252) (CNG. VI, 1030). Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 14. 2,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1474
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Sirvió como joya. Rara. 1,63 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1069
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45). 2,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1325
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). Hojita. 7,08 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1075
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 50). 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1077
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 52). 2,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1215
Octavio Augusto. Tarraco (Tarragona). Semis. (FAB. 2360 var) (ACIP. 3249e). 4,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1217
Tiberio. Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2373) (ACIP. 3268b). 7,77 g. MBC+.