Auction 379 - Floor auction

Fecha: 2021-12-15

# Objetos: 611

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1161 Numistats ref: 531283

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(69-70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 259 var) (RIC. 1345, mismo cuño de anverso). Ex. Dr. Busso 31/10/2013, nº 321. 3,23 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Vespasian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR VESPASIANVS AVGVSTV
Tipo anverso:Head of Vespasian, laureate, right
Leyenda reverso:LIBERTAS PVBLICA
Tipo reverso:Libertas, draped, standing left, holding pileus in right hand and long vertical rod(vindicta) in left
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.1345 RIC 1345 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1162 Numistats ref: 531284

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1302 RIC 1302 Referencias
(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Tarraco. Denario. (Spink 2399) (S. 5) (RIC. 1302) (ACIP. 4272). Punzonadas en anverso. Ex Hirsch 02/05/2012, nº 721. Rara. 3,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1163 Numistats ref: 531285

(76 d.C.). Tito. Denario. (Spink falta) (S. 56) (RIC. V222). Atractiva. Rara. 3,40 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1164 Numistats ref: 531286

(80 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2676) (S. 397a) (RIC. 266, de Tito). Acuñada bajo Tito. Bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 40. Rara así. 3,52 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Titus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII
Tipo anverso:Head of Domitian, laureate, right
Leyenda reverso:PRINCEPS IVVENTVTIS
Tipo reverso:Altar garlanded and lighted, horns left and right
Referencias:
RIC ric.2_1(2).tit.266 RIC 266 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Domitian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES DOMITIANVS AVG GERMANIC
Leyenda reverso:P M TR POT IIII IMP VIII COS XI P P
Tipo reverso:Minerva standing left, holding spear
Referencias:
RIC ric.2_1(2).dom.266 RIC 266 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1165 Numistats ref: 531287

(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3050) (Co. 114) (RIC. 86). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 30. 26,40 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1166 Numistats ref: 531288

Trajan Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.tr.330 RIC 330 Referencias
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100 var) (Co. 187 var) (RIC. 330) (Calicó 1040 var). Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 2196. Muy escasa. 6,98 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1167 Numistats ref: 531289

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.364 RIC 364 Referencias
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 315) (RIC. 364). 3,29 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1168 Numistats ref: 531290

(103 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 599 var) (RIC. 451 var). 27,63 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1169 Numistats ref: 531291

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.777 RIC 777 Referencias
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 11a var) (RIC. 777) (Komnick 12.0v). Restitución de Trajano. Oxidaciones limpiadas. Grietas. Muy rara. 2,92 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1170 Numistats ref: 531292

(112 d.C.). Plotina. Áureo. (Spink. 3371) (Co. 2) (RIC. 730) (Calicó 1146). Muy rara. 7,15 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
12000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1171 Numistats ref: 531293

(125-127 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3387 var) (Co. 414 var) (RIC. 773) (Calicó 1227). Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 45. 7,29 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1172 Numistats ref: 531294

(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3507 var) (S. 966) (RIC. 256). Bella. 3,52 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1173 Numistats ref: 531295

(133-135 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3543 var) (S. 1427) (RIC. 2052). Muy bella. 3,03 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1174 Numistats ref: 531296

(128-129 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3585 var) (Co. 345) (RIC. 971). Pátina verde. Bella. 29,28 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1175 Numistats ref: 531297

(121-123 d.C.). Adriano. As. (Spink 3688) (Co. 1141) (RIC. 672). Pátina verde. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 2245. 12,08 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Hadrian
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:HADRIANVS AVGVSTVS
Tipo anverso:Bust of Hadrian, laureate, right
Leyenda reverso:COS III S C
Tipo reverso:Club
Referencias:
RIC ric.2.hdn.672 RIC 672 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1176 Numistats ref: 531298

(148-149 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4003 var) (Co. falta) (RIC. 177) (Calicó 1500c). Golpecito en borde del anverso. Bella. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1177. 7,01 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
5500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1177 Numistats ref: 531299

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.238 RIC 238 Referencias
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 201) (RIC. 238). 3,46 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
110 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1178 Numistats ref: 531300

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.399A RIC 399A Referencias
(142 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4600) (S. 262) (RIC. 399a). Muy rara. 3,36 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1179 Numistats ref: 531301

(193-194 d.C.). Pescenio Niger. Denario. (Spink falta) (S. 29a var) (RIC. 30A var). Rara. 3,60 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1180 Numistats ref: 531302

(193 d.C.). Pescenio Niger. Denario. (Spink 6119 var) (S. 56e) (RIC. 64 var). Rara. 3,10 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado