Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 255. 3,08 g. MBC/MBC+.
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608) (Cru.C.G. 2583) (MIR. 190). Preciosa pátina. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1091. Rara y más así. 3,22 g. MBC+.