Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 379 - Floor auction
Auction 379 - Floor auction
Fecha: 2021-12-15
# Objetos: 611
Total salida: 0
Buscar
Todos los objetos (611)
Monedas griegas / Greek coins (89)
Monedas romanas / Roman coins (108)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (10)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Monedas medievales / Mediaval coins (34)
Monarquia espanola / Spanish Monarchy (255)
Monedas extranjeras / World coins (57)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Billetes / Bank notes (32)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1437
Numistats ref: 531820
Fernando VII
Autoridad
3 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 44
Aureo-Calicó (2008) 1639
Referencias
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
Categoria
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 44). FERDINANDUS. Rara. 6,44 g. MBC.
MBC
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1439
Numistats ref: 531822
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 211
Aureo-Calicó (2008) 1633
Referencias
Categoria
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (AC. 211). Fundida. Buen ejemplar para este tipo y ceca. Escasa así. 11,50 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1315
Numistats ref: 531578
Categoria
(1627-1663). Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 350). 27,13 g. MBC-.
MBC-
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1461
Numistats ref: 531844
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1251
Aureo-Calicó (2008) 486
Referencias
Categoria
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1251). Atractiva. 26,73 g. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1473
Numistats ref: 531856
Fernando VII
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1486
Aureo-Calicó (2008) 360
Referencias
Categoria
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,70 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
111
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1209
Numistats ref: 531371
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 4,20 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1503
Numistats ref: 531886
Isabel II
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 114
Aureo-Calicó (2008) 485
Referencias
Categoria
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 114). Leves impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. 10,21 g. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1506
Numistats ref: 531889
Isabel II
Autoridad
4 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 464
Aureo-Calicó (2008) 305
Referencias
Categoria
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 464). Parte de brillo original. Escasa así. 5,16 g. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1507
Numistats ref: 531890
Isabel II
Autoridad
40 Céntimos de Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 500
Aureo-Calicó (2008) 337
Referencias
Categoria
1865. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 500). Bella. Escasa así. 5,12 g. EBC+.
EBC+
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
47
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1090
Numistats ref: 531132
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 4,47 g. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1342
Numistats ref: 531645
Luis I
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 12
Aureo-Calicó (2008) 43
Referencias
Categoria
1725. Luis I. Lima. M. 1 real. (AC. 12). Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 139. Rara. 3,05 g. BC+.
BC+
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1096
Numistats ref: 531138
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 297, mismo ejemplar). 3,81 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1237
Numistats ref: 531419
Jaume II
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Cru.V.S. 542
Referencias
Monedas medievales / Mediaval coins
Categoria
Jaume II de Mallorca (1276-1285, 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Acuñación floja en pequeñas zonas. Atractiva. Escasa así. 0,60 g. (EBC-).
ebc-
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1104
Numistats ref: 531166
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (S. 12b) (Craw. 340/1) (FFC. 229). 3,77 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1240
Numistats ref: 531422
Alfons IV
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Cru.V.S. 878
Referencias
Categoria
Alfons IV (1416-1458). Sardenya (Càller). Diner reial. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923a var) (MIR. 12 var) Escasa. 0,80 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1113
Numistats ref: 531175
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,98 g. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1249
Numistats ref: 531451
Categoria
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). La L de CASTEL parece estar en posición invertida. Escasa. 1,65 g. MBC-.
MBC-
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1586
Numistats ref: 531969
Billetes / Bank notes
Categoria
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Serie B. Escaso. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1123
Numistats ref: 531205
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 327/1). 3,94 g. EBC.
EBC
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1592
Numistats ref: 531975
Billetes / Bank notes
Categoria
S/C-
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
30
31