Auction 379 - Floor auction

Fecha: 2021-12-15

# Objetos: 611

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1437 Numistats ref: 531820

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 1639 Referencias
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Categoria
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 44). FERDINANDUS. Rara. 6,44 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1439 Numistats ref: 531822

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 1633 Referencias
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (AC. 211). Fundida. Buen ejemplar para este tipo y ceca. Escasa así. 11,50 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1315 Numistats ref: 531578

(1627-1663). Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 350). 27,13 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1461 Numistats ref: 531844

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1251 Aureo-Calicó (2008) 486 Referencias
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1251). Atractiva. 26,73 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1473 Numistats ref: 531856

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 Referencias
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,70 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
111 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1209 Numistats ref: 531371

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 4,20 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1503 Numistats ref: 531886

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 485 Referencias
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 114). Leves impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. 10,21 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1506 Numistats ref: 531889

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 464 Aureo-Calicó (2008) 305 Referencias
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 464). Parte de brillo original. Escasa así. 5,16 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1507 Numistats ref: 531890

Isabel II Autoridad
40 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 500 Aureo-Calicó (2008) 337 Referencias
1865. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 500). Bella. Escasa así. 5,12 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1090 Numistats ref: 531132

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 4,47 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1342 Numistats ref: 531645

Luis I Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1725. Luis I. Lima. M. 1 real. (AC. 12). Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 139. Rara. 3,05 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1096 Numistats ref: 531138

(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 297, mismo ejemplar). 3,81 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1237 Numistats ref: 531419

Jaume II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 542 Referencias
Monedas medievales / Mediaval coins Categoria
Jaume II de Mallorca (1276-1285, 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Acuñación floja en pequeñas zonas. Atractiva. Escasa así. 0,60 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1104 Numistats ref: 531166

(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (S. 12b) (Craw. 340/1) (FFC. 229). 3,77 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1240 Numistats ref: 531422

Alfons IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 878 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Sardenya (Càller). Diner reial. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923a var) (MIR. 12 var) Escasa. 0,80 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1113 Numistats ref: 531175

(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,98 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1249 Numistats ref: 531451

Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). La L de CASTEL parece estar en posición invertida. Escasa. 1,65 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1586 Numistats ref: 531969

Billetes / Bank notes Categoria
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Serie B. Escaso. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1123 Numistats ref: 531205

(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 327/1). 3,94 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1592 Numistats ref: 531975

1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Trío correlativo, serie K. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado