Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1560 Numistats ref: 531943

Portugal. s/d. Juan III. Porto. 1/2 San Vicente (500 reis). (Fr. 34) (Gomes 183.02). Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2177. Muy rara. AU. 3,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1561 Numistats ref: 531944

Portugal. 1721. Juan V. Lisboa. 400 reis (cruzado). (Fr. 100) (Gomes 84.03). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3881117-027. Bella. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1562 Numistats ref: 531945

Portugal. 1752. José I. Lisboa. 400 reis (cruzado). (Fr. 106) (Gomes 36.01). En cápsula de la NGC como MS65, nº 2819810-004. Bella. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1563 Numistats ref: 531946

Portugal. 1792. María I. Lisboa. 4 escudos (1 peça). (Fr. 116) (Gomes 30.03). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4626702-020. Muy bella. Rara y más así. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
1300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1564 Numistats ref: 531947

Portugal. 1807. Juan, Príncipe Regente. 1/2 escudo. (Fr. 126) (Gomes 28.03). Bella. Precioso color. Rara. AU. 1,70 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1565 Numistats ref: 531948

Portugal. 1822. Juan VI. Lisboa. 2 escudos (1/2 peça). (Fr. 129) (Gomes 17.05). Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4252344-011. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1566 Numistats ref: 531949

Portugal. 1830. Miguel I. 7500 reis (1 peça). (Fr. 138) (Gomes 16.01). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3734770-010. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 1132. Rara. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1567 Numistats ref: 531950

Portugal. 1835. María II. Lisboa. 4 escudos (1 peça). (Fr. 141) (Gomes 19.02). Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63+, nº 4246280-011. Rara así. AU. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1568 Numistats ref: 531951

S/C- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1569 Numistats ref: 531952

Portugal. 1871. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.05). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3831467-038. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1570 Numistats ref: 531953

Portugal. 1878. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.01). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4425971-004. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
1400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1571 Numistats ref: 531954

Rusia. 1786. Catalina II. EM (Ekaterinburgo). 5 kopeks. (Kr. 59.3). Leves manchitas. Escasa así. CU. 52,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1572 Numistats ref: 531955

Rusia. 1790. Catalina II. EM (Ekaterinburgo). 5 kopeks. (Kr. 59.3). Buen ejemplar. Escasa así. CU. 50,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1573 Numistats ref: 531956

Venezuela. 1858. A (París). 5 reales. (Kr. 11). Grafiti. Muy rara. AG. 11,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1574 Numistats ref: 531957

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 14 denarios de Alejandro Severo a Gordiano III. A examinar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1575 Numistats ref: 531958

1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 39 monedas. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1576 Numistats ref: 531959

Lote de 111 monedas españolas, la gran mayoría en cobre. Variedad de valores, tipos y cecas. Imprescindible examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1577 Numistats ref: 531960

1995 a 2005. 12 monedas de oro en módulo pequeño de diversos países, con certificados, en estuche de madera en perfecto estado de conservación. A examinar. Todas escasas, y en algunos casos, raras. 15,22 g. Proof. Description
EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1578 Numistats ref: 531961

Lote de 2 álbumes con 113 monedas de diferentes países. Muy interesante. A examinar. MBC/Proof. Description
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1579 Numistats ref: 531962

Billetes / Bank notes Category
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Leves dobleces, pero extraordinario ejemplar, con todo el apresto. Raro y más así. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate