s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 2 ducados. (AC. 166). Escudo entre C-A latinas. Resto superficial de soldadura en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1116. Rara. 6,93 g. (MBC/MBC+).
1590. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (AC. 645). Sin adornos entre escudo y corona. Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1889. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 133. Rara y más así. 27,54 g. MBC+.
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1708) (Cal.Onza 1101). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2733258-005. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4263704-005. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+/S/C-.
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 792) (Cal.Onza 607). Leves golpecitos y rayitas. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Portugal. 1835. María II. Lisboa. 4 escudos (1 peça). (Fr. 141) (Gomes 19.02). Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63+, nº 4246280-011. Rara así. AU. S/C-/S/C.
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 703). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4466421-002. Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1762. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2028) (Cal.Onza 792) (Restrepo 70-5). Busto de Fernando VI. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2354. Rara. 26,82 g. MBC+.
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2029) (Cal.Onza 793) (Restrepo 70-6). Busto de Fernando VI. La onza más rara de este tipo y fecha. Golpes. Parte de brillo original. Ex Áureo 12/06/2004, nº 345. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,86 g. MBC+.
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. Falta en todas las obras de consulta. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 4. Ex The New York Sale XL 11/01/2017, nº 1210. Muy rara. 3,65 g. EBC-.