Auction 379 - Floor auction

Fecha: 2021-12-15

# Objetos: 611

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1480 Numistats ref: 531863

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1723 Aureo-Calicó (2008) 156 Referencias
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Categoria
1812. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (AC. 1723). Busto imaginario. Leves golpecitos. Muy rara. 13,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1481 Numistats ref: 531864

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1745 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (AC. 1745) (Cal.Onza 1201). Hojas en reverso. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,94 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1482 Numistats ref: 531865

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1748 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). Busto laureado y sin manto. Punto entre los ensayadores. Rayas en anverso y golpes en canto. Pátina. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2478. Muy rara. 26,76 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1483 Numistats ref: 531866

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1758 Aureo-Calicó (2008) 17 Referencias
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1758) (Cal.Onza 1216). Hojitas y rayitas. Gran parte de brillo original. Busto grande. 26,95 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1484 Numistats ref: 531867

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1761 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1761) (Cal.Onza 1220). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. 27,07 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1485 Numistats ref: 531868

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1765 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1765) (Cal.Onza 1227). Leves marquitas. Brillo original. 26,99 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1486 Numistats ref: 531869

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1776 Aureo-Calicó (2008) 35 Referencias
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1776). (Cal.Onza 1241). Leves rayitas de acuñación en reverso. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1478. Escasa así. 27,02 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1487 Numistats ref: 531870

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 198. Rara así. 27 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1488 Numistats ref: 531871

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Parte de brillo original. Escasa. 27,02 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1489 Numistats ref: 531872

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1797 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1797) (Cal.Onza 1269). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1136. 27 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1490 Numistats ref: 531873

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1798 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1798) (Cal.Onza 1270). Leves rayitas y golpecitos. Bella. Brillo original. 27 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
1600 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1491 Numistats ref: 531874

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1803 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (AC. 1803) (Cal.Onza 1295) (Restrepo 128-25a). Marca de ceca: Pn. Golpecitos en canto. Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 832. Rara. 26,71 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1492 Numistats ref: 531875

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1823 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1823) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Levísimas rayitas de acuñación y mínima hojita en reverso. Bonita pátina. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 724. 26,95 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1493 Numistats ref: 531876

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1827 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1827) (Cal.Onza 1307). Acuñación algo floja. Leves hojitas. Precioso color. 26,96 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1494 Numistats ref: 531877

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1831 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (AC. 1831) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1825. Escasa. 26,92 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1495 Numistats ref: 531878

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1845 Aureo-Calicó (2008) 101 Referencias
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). Golpecitos. 26,69 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1496 Numistats ref: 531879

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1847 Aureo-Calicó (2008) 103 Referencias
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1847) (Cal.Onza 1328) (Restrepo 127-17). Sin punto delante de HISP. Hojitas. Bonito color. 26,96 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1497 Numistats ref: 531880

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1856 Aureo-Calicó (2008) 109 Referencias
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1826. 27,02 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1498 Numistats ref: 531881

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1860 Aureo-Calicó (2008) 112 Referencias
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1860) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Precioso color. Rara. 27,07 g. (EBC/EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1499 Numistats ref: 531882

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1865 Aureo-Calicó (2008) 116 Referencias
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,05 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
41 Subastas pasadas