Auction 379 - Floor auction

Fecha: 2021-12-15

# Objetos: 611

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1460 Numistats ref: 531843

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1159 Aureo-Calicó (2008) 380 Referencias
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Categoria
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (AC. 1159). Pátina. Atractiva. Muy rara. 26,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1461 Numistats ref: 531844

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1251 Aureo-Calicó (2008) 486 Referencias
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1251). Atractiva. 26,73 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1462 Numistats ref: 531845

1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1281). Tipo "cabezón". Rara. 26,75 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1463 Numistats ref: 531846

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Sin punto después de FER. Golpecitos. Atractiva. Muy escasa así. 26,86 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1464 Numistats ref: 531847

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1289). Buen ejemplar. Muy escasa. 26,59 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1465 Numistats ref: 531848

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). FER en cartela. Sin punto después de la S de SOUS. 9 joyas en la corona. Atractiva. 26,34 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1466 Numistats ref: 531849

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1467 Numistats ref: 531850

1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1300). ...Y LA CONST. Golpecito. Buen ejemplar. 27 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1468 Numistats ref: 531851

1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1301). ...Y LA CONSTI. Acuñación floja. Escasa. 26,76 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1469 Numistats ref: 531852

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1304 Aureo-Calicó (2008) 535 Referencias
1830. Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1304) (Kr. falta). HABILITADO POR EL REY N. S. D. FERNANDO VII. Acuñada sobre una pieza de Perú, Lima JM de 1829. Rarísima y más así. 27,34 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
10000 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1470 Numistats ref: 531853

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 537 Referencias
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. Plata agria. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 1112. Escasa. 26,86 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
225 EUR Estimado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1471 Numistats ref: 531854

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 635 Referencias
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Busto desnudo. Bonita pátina. Escasa. 27 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1472 Numistats ref: 531855

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Buen ejemplar. 26,36 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1473 Numistats ref: 531856

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 Referencias
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,70 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
111 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1474 Numistats ref: 531857

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1488 Referencias
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Sirvió como joya. Rara. 1,63 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1475 Numistats ref: 531858

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1525 Aureo-Calicó (2008) 308 Referencias
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1525) (Restrepo 123-5). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3479175-013. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1476 Numistats ref: 531859

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1530 Aureo-Calicó (2008) 312 Referencias
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1530) (Restrepo 123-13). Leves rayitas. Muy escasa. 3,38 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1477 Numistats ref: 531860

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1553 Aureo-Calicó (2008) 333 Referencias
1815. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (AC. 1553) (Restrepo 122-17). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4488363-001. Acuñación algo empastada. Bonito color. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1478 Numistats ref: 531861

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1626 Referencias
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1626). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4628745-004. Mínimas rayitas. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1479 Numistats ref: 531862

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1628 Aureo-Calicó (2008) 217 Referencias
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1628). Leves hojitas. Limpiada. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1460. Escasa así. 6,80 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
40 Subastas pasadas