Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1420 Numistats ref: 531803

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1636 Aureo-Calicó (2008) 46 References
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Category
1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1636) (Cal.Onza 1027). Acuñación algo floja. Brillo original. Bella. 27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1421 Numistats ref: 531804

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Acuñación floja. Brillo original. 26,99 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1422 Numistats ref: 531805

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1669 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1669) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). Bella. Precioso color. 26,95 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1423 Numistats ref: 531806

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1676 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1676) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 132254.62/84987026. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Eldorado. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1424 Numistats ref: 531807

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1708 Aureo-Calicó (2008) 109 References
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1708) (Cal.Onza 1101). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2733258-005. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1425 Numistats ref: 531808

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1730 Aureo-Calicó (2008) 127 References
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1730) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). Sin punto delante de CAROL. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3233101-001. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1426 Numistats ref: 531809

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1736 Aureo-Calicó (2008) 131 References
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1736) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-23). Levísimas rayitas y golpecitos. Muy bella. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 492. Rara así. 26,82 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1427 Numistats ref: 531810

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). Atractiva. Escasa y más así. 5,94 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
180 EUR Estimate
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1428 Numistats ref: 531811

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 References
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (AC. 38). Limpiada. Bella. Muy rara y más así. 27,01 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1429 Numistats ref: 531812

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 References
1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 50). Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 848. Muy escasa. 6,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1400 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1430 Numistats ref: 531813

Catalunya Napoleónica Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). 5,63 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
180 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1431 Numistats ref: 531814

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 34). 5,19 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1432 Numistats ref: 531815

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 References
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 35). 5,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1433 Numistats ref: 531816

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1434 Numistats ref: 531817

2 1/2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 42). Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 13,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1435 Numistats ref: 531818

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 References
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Insignificante hojita en reverso. Bella. Color muy atractivo. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1046. Rara y más así. 26,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1436 Numistats ref: 531819

20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 References
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4263704-005. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1437 Numistats ref: 531820

Fernando VII Authority
3 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 1639 References
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 44). FERDINANDUS. Rara. 6,44 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1438 Numistats ref: 531821

Fernando VII Authority
6 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 1634 References
1818. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (AC. 54). Busto desnudo. Rarísima. 13,26 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1439 Numistats ref: 531822

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 1633 References
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (AC. 211). Fundida. Buen ejemplar para este tipo y ceca. Escasa así. 11,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
30 Past auctions