1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2055) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-88). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4884642-012. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. EBC+.
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2096) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2). Primer año de busto propio. Rayitas y golpecito. Parte de brillo original. 26,87 g. MBC+/EBC-.
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2097) (Cal.Onza 867) (Restrepo 72-4). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3932777-005. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
1763. Carlos III. Santiago. 8 escudos. (AC. 2131) (Cal.Onza 903). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2358. Rara. 26,89 g. MBC+.
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 902). Leves rayitas. Preciosa pátina. Ex Heritage 06/09/2012, nº 27314. Escasa y más así. 26,94 g. EBC-/EBC.
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Plata agria en pequeña zona del reverso. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 2631. 26,94 g. (EBC-).
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1314). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4499416-001. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2396. Rara así. S/C.
1802. Carlos IV. México. FT. 4 escudos. (AC. 1499). Acuñación floja. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1578. Rara. 13,42 g. MBC/MBC+.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leves marquitas. Atractiva. 26,92 g. EBC.