Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1516
1864. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 807). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 8,35 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1518
Austria. Eggenberg. 1654. Juan Cristian y Juan Sigfrido. 1 taler. (Kr. 41) (Dav. 3393). Golpecito. Bonita pátina. Rara. AG. 28,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1568
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1584
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Rayas rojas para inutilizarlos. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1255
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. falta). Muy rara. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1122
(hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 434/1). Contramarca en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 31. Rara. 3,81 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1125
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 3,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1126
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). Bella. Ex Bertolami 19/09/2017, nº 435. Escasa. 3,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1131
(68 d.C.). Guerras Civiles. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta) (FFC. 20, mismo ejemplar, como Octavio Augusto). Rarísima. 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1261
García IV (1134-1150). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 221) (R.Ros 3.7.4). Rota. Rarísima. 0,95 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1271
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. La M de MIChI rectificada sobre otra letra. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 607. Rara así. 3,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1152
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2193) (S. 33a) (RIC. falta) (ACIP. 4239). Acuñación floja en pequeña zona. Rara. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1417
1802. Carlos IV. México. FT. 4 escudos. (AC. 1499). Acuñación floja. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1578. Rara. 13,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1536
Francia. Vienne. Carlos V (1349-1364). 1 florín. (Fr. 247). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4348178-002, como Guiges III por error. Bella. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1389
1761. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (AC. 1831) (Restrepo 64-4) Busto de Fernando VI. Rayitas. Rara. 13,40 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1319
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1526
Brasil. 1782. María I y Pedro III. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 77) (Gomes 30.12). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4626680-018. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1529
Brasil. 1800. María I. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 87) (Gomes 33.20). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4244039-018. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1530
Brasil. 1812. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 34.18). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3605791-009. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1539
Francia. 1636. Luis XIII. París. 1 écu d'or. (Fr. 398) (Kr. 41.1). En cápsula de la NGC como MS60, nº 4929632-012. Leves rayitas. Parte de brillo original. AU. 3,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1550
Francia. 1818. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536) (Kr. 713.6). En cápsula de la NGC como MS63, nº 1754775-002. Muy bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.