Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1400 Numistats ref: 531763

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2055 Aureo-Calicó (2008) 139 References
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Category
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2055) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-88). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4884642-012. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1401 Numistats ref: 531764

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2096 Aureo-Calicó (2008) 174 References
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2096) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2). Primer año de busto propio. Rayitas y golpecito. Parte de brillo original. 26,87 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1402 Numistats ref: 531765

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2097 Aureo-Calicó (2008) 175 References
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2097) (Cal.Onza 867) (Restrepo 72-4). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3932777-005. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1403 Numistats ref: 531766

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2131 Aureo-Calicó (2008) 206 References
1763. Carlos III. Santiago. 8 escudos. (AC. 2131) (Cal.Onza 903). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2358. Rara. 26,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1404 Numistats ref: 531767

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2164 Aureo-Calicó (2008) 237 References
1781. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2164) (Cal.Onza 938). Mínimos golpecitos. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 26,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1405 Numistats ref: 531768

Carlos IV Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 23 Aureo-Calicó (2008) 1547 References
1802. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (AC. 23). Bella. 1,28 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1406 Numistats ref: 531769

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 147 Aureo-Calicó (2008) 1415 References
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 147). Bella. Escasa así. 0,81 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1407 Numistats ref: 531770

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 719 Aureo-Calicó (2008) 1062 References
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 719). Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 457. Muy escasa así. 5,98 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1408 Numistats ref: 531771

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 902 Aureo-Calicó (2008) 640 References
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 902). Leves rayitas. Preciosa pátina. Ex Heritage 06/09/2012, nº 27314. Escasa y más así. 26,94 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1409 Numistats ref: 531772

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 909 Aureo-Calicó (2008) 647 References
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 909). Mínimas impurezas. Bella. Escasa así. 26,75 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1410 Numistats ref: 531773

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 665 References
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Plata agria en pequeña zona del reverso. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 2631. 26,94 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1411 Numistats ref: 531774

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 943 Aureo-Calicó (2008) 675 References
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 943). Golpecito en canto anverso. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 27,05 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1412 Numistats ref: 531775

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 692 References
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). Rayitas. Bonita pátina. 26,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
114 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1413 Numistats ref: 531776

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 References
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Leves rayitas. Bella pátina. Parte de brillo original. 27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1414 Numistats ref: 531777

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 349 References
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1314). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4499416-001. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2396. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
800 EUR Estimate
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1415 Numistats ref: 531778

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1437 Aureo-Calicó (2008) 453 References
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1437). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4224296-001. Bella. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
750 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1416 Numistats ref: 531779

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13,57 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1417 Numistats ref: 531780

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1499 Aureo-Calicó (2008) 223 References
1802. Carlos IV. México. FT. 4 escudos. (AC. 1499). Acuñación floja. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1578. Rara. 13,42 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1418 Numistats ref: 531781

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1611 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1611) (Cal.Onza 1004). Hojitas y golpecitos. 26,72 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1419 Numistats ref: 531782

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leves marquitas. Atractiva. 26,92 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
45 Past auctions