Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1360 Numistats ref: 531683

Monarquia espanola / Spanish Monarchy Category
1777. Carlos III. Lima. MJ. 2 reales. Contramarca en anverso M. TAYLOR BROKER HATHAM St. OF JAMES NY. Rara. 6,11 g. BC. Description
BC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1361 Numistats ref: 531684

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 623 Aureo-Calicó (2008) 1304 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 623). Atractiva. 5,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
130 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1362 Numistats ref: 531685

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 932 Aureo-Calicó (2008) 1176 References
1775. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 932). Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. 13,36 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1363 Numistats ref: 531686

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 878 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1064). Limpiada. Golpecitos. Rara. 26,98 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1364 Numistats ref: 531687

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 References
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Leves grietas. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 196. Rara así. 27,06 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1365 Numistats ref: 531688

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Buen ejemplar. 26,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1366 Numistats ref: 531689

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1099 Aureo-Calicó (2008) 910 References
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1099). Columnario. Golpecitos. 26,95 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1367 Numistats ref: 531690

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 References
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Golpecitos. 26,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1368 Numistats ref: 531691

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1165 Aureo-Calicó (2008) 969 References
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1165). Columnario. 9 curvo. Ligeramente limpiada. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1642. Rara así. 26,92 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1369 Numistats ref: 531692

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1180 Aureo-Calicó (2008) 984 References
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1180). Levísimas rayitas. Ligeramente limpiada. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 843. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1370 Numistats ref: 531693

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1206 Aureo-Calicó (2008) 1008 References
1770/69. Carlos III. Santiago. A. 8 reales. (AC. 1206) (Kr. 18, marca "rare" sin precio). Columnario. Rarísima. 26,87 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
EUR Starting
10000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1371 Numistats ref: 531694

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1208 Aureo-Calicó (2008) 1012 References
1775. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1208, mismo ejemplar). Pátina. Ex Colección Amat, Ponterio 08/03/1991, nº 70. Ex Colección Medina. Ex Colección Elizondo. Ex Colección Ray Johnson. Rarísima. 26,68 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
10000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1372 Numistats ref: 531695

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1213 Aureo-Calicó (2008) 1017 References
1779. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1213). Pátina. Rarísima. 26,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1373 Numistats ref: 531696

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 1032 References
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). Rara. 26,76 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
650 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1374 Numistats ref: 531697

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1229 Aureo-Calicó (2008) 1033 References
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1229). Primer año de busto. Leves marquitas. Pátina. Rara. 26,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1375 Numistats ref: 531698

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1253 Aureo-Calicó (2008) 763 References
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). Golpecito. 1,75 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
140 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1376 Numistats ref: 531699

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,73 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
160 EUR Estimate
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1377 Numistats ref: 531700

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4463220-010. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1378 Numistats ref: 531701

Placa de bronce con 6 pruebas de reverso de 1/2 escudo de Madrid DV, de Carlos III. Perforación. Rara. 12,27 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1379 Numistats ref: 531702

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 1,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
130 EUR Estimate
81 Past auctions