Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1548
Francia. 1814. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525) (Kr. 706.1). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 157341.63/03556116. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1551
Francia. 1828. Carlos X. A (París). 20 francos. (Fr. 547) (Kr. 726.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4494324-003. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1374
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1229). Primer año de busto. Leves marquitas. Pátina. Rara. 26,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1382
1788. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1433) (Restrepo 54-34). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 134817.62/37033743. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1135
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 118) (RIC. 23) (ACIP. 4183). Limpiada. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1040. Rara. 3,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1282
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1/2 real. (AC. 59) (Cru.C.G. 4236e). Algo alabeada. Rara. 1,51 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1173
(133-135 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3543 var) (S. 1427) (RIC. 2052). Muy bella. 3,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1229
Comtat de Barcelona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1814). Leyendas indescifrables. Muy rara. 0,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1574
Lote de 14 denarios de Alejandro Severo a Gordiano III. A examinar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1415
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1437). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4224296-001. Bella. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1292
1594. Felipe II. Granada. F. 4 reales. AC. 490, mismo ejemplar). Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Manchitas. Muy atractiva. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 65. Rara y más así. 13,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1178
(142 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4600) (S. 262) (RIC. 399a). Muy rara. 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1037
(450-400 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (BMC. XV, falta). Ex Roma Numismatics 27/09/2015, nº 500. Ex Numismatik Lanz 07/12/2015, nº 110. Ex Gorny & Mosh 10/10/2016, nº 211. 2,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1512
1836. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 721). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 4628745-017, error en fecha. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1520
Brasil. 1749. Juan V. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 63) (Gomes 26.01). Acuñación para el Estado de Maranhao. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4628984-005. Bella. Brillo original. Ex Colección Paulishana. Muy escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1523
Brasil. 1752. José I. Lisboa. 1000 reis. (Fr. 75) (Gomes 61.01). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4629175-002. Bella. Brillo original. Ex Colección Santa Cruz. Escasa y más así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1527
Brasil. 1787. María I. Lisboa. 1000 reis. (Fr. 91) (Gomes 24.01). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4629138-009. Bella. Ex Colección Grand Castello. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1228
Menkujakidas. Fakhr al-Din Bahramshah. Dinar. (S.Album V1892). Muy rara. 4,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1547
Francia. 1811. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3922171-020. Muy bella. Rara así. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1577
1995 a 2005. 12 monedas de oro en módulo pequeño de diversos países, con certificados, en estuche de madera en perfecto estado de conservación. A examinar. Todas escasas, y en algunos casos, raras. 15,22 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1143
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. 114) (RIC. 73) (ACIP. 4211). Atractiva. Ex NAC 06/05/2019, nº 628. Ex Leu Numismatik 30/05/2020, nº 1072. 10,84 g. EBC-.