1703. Felipe V. Cagliari. 1 escudo de oro. (Vti. 50) (MIR. 93/3). En cápsula de la NGC como MS64, nº 1999828-005. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3735672-008. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
1755/1. Fernando VI. Santiago. J. 8 reales. (AC. 542) (Kr. 5 marca "rara" sin precio). Columnario. Grafiti en forma de letras. Extraordinariamente rara. 27 g. (EBC-).
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2062509-019. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 557). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4929046-011. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). En cápsula de la NGC como MS64+, nº 4494331-013. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 792) (Cal.Onza 607). Leves golpecitos y rayitas. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (AC. 817) (Cal.Onza 631) (Restrepo 24-8). Mínimas hojitas y golpecitos. Precioso color. Rara. 26,97 g. MBC/MBC+.
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 148. Muy rara así. 27 g. S/C.