Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1124
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Anverso levemente desplazado. Bella. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 36. Rara. 3,93 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1127
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). Grieta. Pátina. Atractiva. Muy escasa. 3,74 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1385
1751. Carlos III. Palermo. VB/PN. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 87) (MIR. 567/3). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 125337.62/35767403. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1140
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 288) (RIC. 62) (ACIP. 4197). Rara. 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1151
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2192 var) (S. 31a var) (RIC. falta) (ACIP. 4239d). Rara. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1003
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1295
1590. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 728). Ligera doble acuñación. Parte de brillo original. Muy escasa. 27,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1185
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink. 8527) (S. 26) (RIC. 6). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 77. Rara. 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1373
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). Rara. 26,76 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1386
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Buen ejemplar. 13,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1022
(521-478 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (SNG. Aulock 7943). Ex Numismatik Naumann 03/01/2016, nº 349. 2,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1026
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (BMC. XV, falta). Ex Numismatik Naumann 04/11/2018, nº 145. 2,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1300
1613. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (AC. 733, mismo ejemplar). Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 242. Muy rara. 13,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1312
16(26-30). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (AC. tipo 298) (Restrepo M45-3). Castillos y leones. Rara. 26,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1192
(330-333 d.C.). Constantino I. Constantinopla. Siliqua. (Spink 15849 var) (S. falta) (RIC. falta). Atractiva. Ex Helios Numismatik 12/12/2011, nº 942. 2,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1463
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Sin punto después de FER. Golpecitos. Atractiva. Muy escasa así. 26,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1475
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1525) (Restrepo 123-5). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3479175-013. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1478
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1626). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4628745-004. Mínimas rayitas. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1213
Octavio Augusto. Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2356) (ACIP. 3248) Pequeña grieta. Ex HSA 24658. 7,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1511
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4216724-003. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1524
Brasil. 1778. María I y Pedro III. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 83) (Gomes 17.01). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4884734-010. Bella. Ex Colección Dresden. Escasa así. AU. EBC+.