1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1165). Columnario. 9 curvo. Ligeramente limpiada. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1642. Rara así. 26,92 g. EBC+/EBC.
1775. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1208, mismo ejemplar). Pátina. Ex Colección Amat, Ponterio 08/03/1991, nº 70. Ex Colección Medina. Ex Colección Elizondo. Ex Colección Ray Johnson. Rarísima. 26,68 g. MBC.