Carlos II. Sevilla. 8 escudos. (AC. tipo 181). Fecha no visible. Acuñación muy descuidada, normal en este reinado y ceca. Rara. 26,78 g. (MBC-).
1713. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 691). Con el título de Carlos VI. Leves rayitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 820. Rara así. 28,88 g. EBC.
* 1737. Felipe V. Potosí. M/E. 8 reales. (AC. 1574) (Kr. 31a, marca "rare"). Triple fecha, una parcial. Ensayador rectificado en ambas caras. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2017, nº 696. Muy rara. 27 g. (MBC+).
* 1740. Felipe V. Potosí. P. 8 reales. (AC. 1579). Doble fecha, la del anverso 740/0. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 711. Muy rara y más así. 26,77 g. MBC+.
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3724653-008. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.