Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1320 Numistats ref: 531603

Guerra dels Segadors Authority
5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 96 References
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Category
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (AC. 64). Lluís XIII. Oxidaciones superficiales. Rara. 5,82 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1321 Numistats ref: 531604

1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 200). 2,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1322 Numistats ref: 531605

1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210). 2,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1323 Numistats ref: 531606

1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212). 2,29 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1324 Numistats ref: 531607

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 233 Aureo-Calicó (2008) 693 References
1701. Carlos II. Lima. H. 1 real. (AC. 233). Doble fecha, una parcial. Acuñación póstuma. Escasa. 1,85 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
130 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1325 Numistats ref: 531608

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 639 References
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). Hojita. 7,08 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1326 Numistats ref: 531609

1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 193) (MIR. 293/1). Golpe canto. Bonita pátina. Escasa. 25,04 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1327 Numistats ref: 531610

Carlos II. Sevilla. 8 escudos. (AC. tipo 181). Fecha no visible. Acuñación muy descuidada, normal en este reinado y ceca. Rara. 26,78 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1328 Numistats ref: 531611

1713. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 691). Con el título de Carlos VI. Leves rayitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 820. Rara así. 28,88 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1329 Numistats ref: 531612

1717. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1570) (Dav. 1051). Con el título de Carlos VI. Pátina oscura. Alabeada. 28,41 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1330 Numistats ref: 531613

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 650 Aureo-Calicó (2008) 1714 References
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 650). Buen ejemplar. 2,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1331 Numistats ref: 531614

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 1244 References
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 770). 5,36 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
80 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1332 Numistats ref: 531615

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 941 Aureo-Calicó (2008) 1382 References
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 941). Palma izquierda sobre derecha. Final de riel. Escasa. 6,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
80 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1333 Numistats ref: 531616

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1423 References
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,48 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1334 Numistats ref: 531617

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1272 Aureo-Calicó (2008) 623 References
1701. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (AC. 1272). Doble fecha. Ordinal del rey muy claro. Ex Colección Sellschopp. Rara así. 26,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1335 Numistats ref: 531618

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1574 References
* 1737. Felipe V. Potosí. M/E. 8 reales. (AC. 1574) (Kr. 31a, marca "rare"). Triple fecha, una parcial. Ensayador rectificado en ambas caras. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2017, nº 696. Muy rara. 27 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1336 Numistats ref: 531619

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1579 Aureo-Calicó (2008) 902 References
* 1740. Felipe V. Potosí. P. 8 reales. (AC. 1579). Doble fecha, la del anverso 740/0. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 711. Muy rara y más así. 26,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1337 Numistats ref: 531620

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1638 Aureo-Calicó (2008) 576 References
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1638). 1,76 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
170 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1338 Numistats ref: 531621

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1645 Aureo-Calicó (2008) 583 References
1743/2. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1645). Segundo busto. Mínima hojita. Bella. Brillo original. 1,77 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1339 Numistats ref: 531622

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3724653-008. Bella. Brillo original. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
21 Past auctions