1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 902). Leves rayitas. Preciosa pátina. Ex Heritage 06/09/2012, nº 27314. Escasa y más así. 26,94 g. EBC-/EBC.
(69-70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 259 var) (RIC. 1345, mismo cuño de anverso). Ex. Dr. Busso 31/10/2013, nº 321. 3,23 g. MBC+.
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3724653-008. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Ali al-Amir al-Mansur. Misr (Egipto). Dinar o besante. (S.Album 730). Imitación del reino cruzado de Jerusalén, probablemente acuñada en la ciudadela de Acre. Leyenda ligeramente corrupta, ceca muy clara pero fecha inexistente. Muy bella. Escasa así. 3,64 g. EBC+.
Francia. 1818. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 539) (Kr. 712.9). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4474902-001. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.