1613. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (AC. 733, mismo ejemplar). Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 242. Muy rara. 13,70 g. MBC/MBC+.
160(3). Felipe III. Barcelona. 1 escudo. (AC. 1011) (Tauler 56b, mismo ejemplar). Ordinal del rey: SECVND. Ex Áureo 17/12/2002, nº 735. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 454. Muy rara. 3,29 g. MBC.
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 1060) (Tauler falta). El tercer 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Acuñación descuidada. Precioso color. Rara. 6,73 g. (EBC).
1661. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 355) (J.S. M-296). Sin marca de ensayador. Buen ejemplar. Ex Colección de monedas de cobre Áureo 21/10/2003, nº 669. Muy rara. 2,24 g. MBC+.
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 475). Variante en la puntuación de la leyenda de anverso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 171. Escasa así. 4,45 g. EBC.
1653. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 635). El 3 de la fecha girado. Ex Colección de 1/4 y 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1394. Escasa. 1,25 g. MBC-.
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 901. Escasa así. 2,79 g. EBC-.
1643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 1 real. (AC. 683). Ceca horizontal. Castillos y leones. Acuñación floja en parte. Buen ejemplar. Rara. 2,78 g. (MBC+).
1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4445783-007. Ligeras impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1623. Felipe IV. Bruselas. 1 corona. (Vti. 1396) (Vanhoudt 639.BS). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 698342.62/36564876 (error en fecha). Leve grieta. Bella. Brillo original. Escasa. 3,29 g. EBC.