Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1300 Numistats ref: 531563

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 733 Aureo-Calicó (2008) 210 References
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Category
1613. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (AC. 733, mismo ejemplar). Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 242. Muy rara. 13,70 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1301 Numistats ref: 531564

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1011 References
160(3). Felipe III. Barcelona. 1 escudo. (AC. 1011) (Tauler 56b, mismo ejemplar). Ordinal del rey: SECVND. Ex Áureo 17/12/2002, nº 735. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 454. Muy rara. 3,29 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1302 Numistats ref: 531565

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 35 References
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 1060) (Tauler falta). El tercer 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Acuñación descuidada. Precioso color. Rara. 6,73 g. (EBC). Description
EBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1303 Numistats ref: 531566

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 1547 References
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (AC. 254). Busto grande. Atractiva. Rara y más así. 1 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1304 Numistats ref: 531567

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 355 Aureo-Calicó (2008) 1419 References
1661. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 355) (J.S. M-296). Sin marca de ensayador. Buen ejemplar. Ex Colección de monedas de cobre Áureo 21/10/2003, nº 669. Muy rara. 2,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1305 Numistats ref: 531568

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 405 Aureo-Calicó (2008) 1581 References
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405) (J.S. M-630). Atractiva. Escasa así. 1,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1306 Numistats ref: 531569

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 475). Variante en la puntuación de la leyenda de anverso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 171. Escasa así. 4,45 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1307 Numistats ref: 531570

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 539 Aureo-Calicó (2008) 1134 References
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 539) (Cru.C.G. 4419c var) (Badia 1089). Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 788. Rara. 1,36 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1308 Numistats ref: 531571

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 635 References
1653. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 635). El 3 de la fecha girado. Ex Colección de 1/4 y 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1394. Escasa. 1,25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1309 Numistats ref: 531572

1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 901. Escasa así. 2,79 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1310 Numistats ref: 531573

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 683 Aureo-Calicó (2008) 1000 References
1643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 1 real. (AC. 683). Ceca horizontal. Castillos y leones. Acuñación floja en parte. Buen ejemplar. Rara. 2,78 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1311 Numistats ref: 531574

(1638-1645). Felipe IV. Potosí. TR. 4 reales. (AC. tipo 279). Escasa. 12,36 g. BC+. Description
EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1312 Numistats ref: 531575

16(26-30). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (AC. tipo 298) (Restrepo M45-3). Castillos y leones. Rara. 26,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1313 Numistats ref: 531576

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1618 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1659/35. Felipe IV. Segovia. BR/I. 8 reales. (AC. 1618). Pátina. Atractiva. Escasa. 27,07 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1314 Numistats ref: 531577

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 601 References
1628. Felipe IV. Sevilla. D. 8 reales. (AC. 1639). Fecha parcialmente visible pero indudable. Escasa. 26,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1315 Numistats ref: 531578

(1627-1663). Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 350). 27,13 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1316 Numistats ref: 531579

1652. Felipe IV. Pamplona. Cincuentín. (AC 1693, mismo ejemplar). Extraordinariamente rara. Fundida. 171,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1317 Numistats ref: 531580

¿Felipe IV?. ¿Sevilla?. 2 escudos. (AC. ¿tipo 388?). Fecha no visible. Muy atractiva. 6,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1318 Numistats ref: 531581

1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4445783-007. Ligeras impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1319 Numistats ref: 531582

1623. Felipe IV. Bruselas. 1 corona. (Vti. 1396) (Vanhoudt 639.BS). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 698342.62/36564876 (error en fecha). Leve grieta. Bella. Brillo original. Escasa. 3,29 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate