1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4445783-007. Ligeras impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1623. Felipe IV. Bruselas. 1 corona. (Vti. 1396) (Vanhoudt 639.BS). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 698342.62/36564876 (error en fecha). Leve grieta. Bella. Brillo original. Escasa. 3,29 g. EBC.
1713. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 691). Con el título de Carlos VI. Leves rayitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 820. Rara así. 28,88 g. EBC.
* 1737. Felipe V. Potosí. M/E. 8 reales. (AC. 1574) (Kr. 31a, marca "rare"). Triple fecha, una parcial. Ensayador rectificado en ambas caras. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2017, nº 696. Muy rara. 27 g. (MBC+).