s/d (antes de 1550). Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 199). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4445776-004. Bella. Escasa así. 3,40 g. S/C-.
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 2 ducados. (AC. 166). Escudo entre C-A latinas. Resto superficial de soldadura en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1116. Rara. 6,93 g. (MBC/MBC+).
s/d (1519-1556). Carlos I. Nápoles. R. 1 escudo. (Vti. falta) (MIR. 132/3). R en 3er cuartel. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4190097-013. Bella. Muy escasa. EBC+.
(15)95. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (AC. 185) (Badia 945, mismo ejemplar) (Cru.C.G. tipo 4246). Roel en 2º y 3er cuartel. Precioso color. Ex Áureo 08/03/1994, nº 925. Ex Colección Princesa de Eboli 20/10/2016, nº 3. Ex Colección Almirall. Escasa. 3,34 g. (MBC+).
1594. Felipe II. Granada. F. 4 reales. AC. 490, mismo ejemplar). Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Manchitas. Muy atractiva. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 65. Rara y más así. 13,70 g. EBC-.
1590. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (AC. 645). Sin adornos entre escudo y corona. Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1889. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 133. Rara y más así. 27,54 g. MBC+.
s/d (desde 1566). Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (AC. 814) (Tauler falta). Bella. Brillo original. Comprada a Schulman en trato privado en 1970. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 155. Ex Colección Golf. Rara así. 6,78 g. EBC+.
1578. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 65) (MIR. 301). En cápsula de la PGCS como MS62, nº 51445.62/38692839. Bella. Brillo original. Rara así. 6,57 g. EBC+/S/C.
(16)04. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 830). en inicio y final de leyenda en anverso. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Muy rara. ¿Única conocida?. 13,67 g. MBC-.