Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1261 Numistats ref: 531483

Monedas medievales / Mediaval coins Category
García IV (1134-1150). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 221) (R.Ros 3.7.4). Rota. Rarísima. 0,95 g. (BC+). Description
EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1262 Numistats ref: 531484

Carlos el Malo Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 233 References
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var) (R.Ros 3.14.10). Rara. 3,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1263 Numistats ref: 531485

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 600 Aureo-Calicó (2008) 601 References
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Category
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (AC. 97). Buen ejemplar. Rara así. 3,22 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1264 Numistats ref: 531486

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 172 Aureo-Calicó (2008) 512 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (AC. 172). Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 747. Rara. 0,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1265 Numistats ref: 531487

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 421 References
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (AC. 181). Anterior a la Pragmática. Muy rara. 1,59 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1266 Numistats ref: 531488

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 192 Aureo-Calicó (2008) 427 References
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (AC. 192). 1,64 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1267 Numistats ref: 531489

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 220 References
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (AC. 220). Buen ejemplar. 1,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1268 Numistats ref: 531490

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 301 Aureo-Calicó (2008) 287 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 301). 3,56 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1269 Numistats ref: 531491

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 316 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 360). 4,26 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
110 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1270 Numistats ref: 531492

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 362 Aureo-Calicó (2008) 321 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 362). 3,19 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1271 Numistats ref: 531493

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. La M de MIChI rectificada sobre otra letra. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 607. Rara así. 3,25 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1272 Numistats ref: 531494

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 424 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 424). La E de ET, en anverso, es una C y la C de CAST es una E. Ex HSA 28421. Escasa. 3,25 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1273 Numistats ref: 531495

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 411 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 465). Atractiva. 3,40 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1274 Numistats ref: 531496

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (AC. 516). Bonita pátina. 6,84 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1275 Numistats ref: 531497

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). Buen ejemplar. 13,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1276 Numistats ref: 531498

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 219 References
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 565). Leves oxidaciones limpiadas. 12,93 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1277 Numistats ref: 531499

Reyes Católicos Authority
Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 607 Aureo-Calicó (2008) 30 Oro Reyes Católicos (RTF) 21 Aureo-Calicó (2008) 30 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 castellano. (AC. 607). Rayitas. Rara. 4,56 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1278 Numistats ref: 531500

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 710 Aureo-Calicó (2008) 66 References
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 710). Sin ensayador. Bella. Rarísima. 7,02 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
10000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1279 Numistats ref: 531501

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 733 Aureo-Calicó (2008) 74 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). Bonito color. 6,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1280 Numistats ref: 531502

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). // entre los bustos. Bonita pátina. Parte de brillo original. Muy bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1725. Rara así. 7 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
42 Past auctions