Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1002
(356-320 a.C.). Tesalia. Larisa. Dracma. (S. 2120 var) (CNG. IV, 453). Bella. 5,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1163
(76 d.C.). Tito. Denario. (Spink falta) (S. 56) (RIC. V222). Atractiva. Rara. 3,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1011
(600-550 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3468 var) (BMC. XV, falta). Ex Numismatik Naumann 05/10/2014, nº 280. 2,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1012
(600-550 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (BMC. XV, falta). 2,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1014
(s. VI a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3479 var) (BMC. XV, falta). Ex Numismatik Naumann 06/09/2015, nº 241. 2,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1016
(s. VI a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (BMC. XV, falta). Ex Numismatik Naumann 05/10/2014, nº 283. 2,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1017
(s. VI a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, falta). 2,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1018
(s. VI a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (SNG. Aulock 7945). Ex Numismatik Nauman 14/12/2014, nº 247. Ex Numismatik Nauman 01/10/2017, nº 162. 2,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1019
(s. VI a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 12). Ex Numismatik Naumann 06/07/2014, nº 232. 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1023
(550-500 a.C.). Jonia. Eritras. Hekté. (S. falta) (SNG. Aulock 1942). 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1025
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (BMC. XV, falta). Ex Numismatik Naumann 05/10/2014, nº 281. 2,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1434
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 42). Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 13,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1030
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3823 var) (BMC. XV, 40 var). Ex Numismatik Naumann 01/10/2017, nº 133. 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1034
(450-400 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3831). 2,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1036
(450-400 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3835). 2,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1038
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4237 var) (CNG. VI, 935). 2,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1310
1643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 1 real. (AC. 683). Ceca horizontal. Castillos y leones. Acuñación floja en parte. Buen ejemplar. Rara. 2,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1449
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 740). Leones y castillos. Sin F-7. Acuñada sobre un 2 reales peninsular en 1830. Escasa y más así. 4,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1450
142 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (AC. 741). Leones y castillos. Acuñación republicana. Rara. 4,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1044
(478-455 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4241) (CNG. VI, 957). 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1045
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4243) (CNG. VI, 968). 2,52 g. MBC+.