Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Ral. (Cru.V.S. 1273) (Cru.C.G. 3174) (MIR. 17) (Piras 91, mismo ejemplar). Primera moneda de plata sarda donde aparece el retrato del soberano. Rarísima y más en esta extraordinaria conservación. 3,05 g. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Doble callerès. (Cru.V.S. 1278 var) (Cru.C.G. 3180a) (MIR. 23 var, marca rareza 4). Manchitas. Muy rara. 2,73 g. MBC-.
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25). Letras R normales. Rara y más así. 0,79 g. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181 var) (MIR. 25 var). Letras R en forma de . Error de acuñación en el nombre del rey. Buen ejemplar. Rara leyenda en reverso. 0,55 g. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). La L de CASTEL parece estar en posición invertida. Escasa. 1,65 g. MBC-.
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (AB. 690). Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Muy rara y más así, 3,42 g. EBC-.
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de anagrama. (AB. 709.1). Orlas octolobulares, las del reverso con adornos en los vértices. Atractiva. Extraordinariamente rara. 3,23 g. MBC+.